NewsMaker


Сегодня стало известно, что помогло выйти из-под стражи главе Чадыр-Лунгского района Сергею Бузаджи — в дело вмешались европейские дипломаты. Последние были предупреждены, что если не вмешаться в ситуацию, то она может выйти из-под контроля: «Поднимется вся Гагаузия».

В продолжение темы протестов и недовольства властями: сегодня патронаты Молдовы провели пресс-конференцию, на которой высказали крайнее возмущение нежеланием властей вести диалог с бизнесом и учитывать его интересы при принятии важных законов. Речь в первую очередь шла о бюджете и налогово-бюджетной политике (подробно об этом мы писали здесь). В выражениях никто особо не стеснялся, но в итоге премьер Кирилл Габурич оперативно отреагировал и провел встречу с представителями патронатов.

Советуем почитать большое интервью с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. Он рассказал главреду NM Владимиру Соловьеву, не обидно ли ему, что Крым стал российским, а Приднестровье — нет, о том, что в Тирасполе думают по поводу федерализации Молдовы и собирается ли он снова претендовать на должность главы непризнанной республики. 

И еще о Приднестровье: сегодня в Тирасполе встретились вице-премьер РМ по реинтеграции Виктор Осипов и министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански. Напомним, Тирасполь с 14 апреля намерен ввести обязательное страхование для автовладельцев правобережной Молдовы. Этот вопрос и стал предметом обсуждений. На момент публикации обзора результаты объявлены не были, а дискуссии продолжались.

Немного столичных новостей: действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ будет баллотироваться на третий срок (мы не знаем, это хорошая новость или плохая). Объявлен график движения общественного транспорта во время пасхальных праздников. В мэрии планируют закончить отопительный сезон 10 апреля.

Странная история приключилась с интернет-провайдером Starnet. В двух словах: в 2011 году Совет по конкуренции заподозрил компанию в недобросовестной конкуренции, взялся за расследование и потребовал у компании предоставить различные документы, в том числе персональные данные сотрудников и клиентов компании. Starnet по разным причинам информацию не предоставлял. А в феврале 2015 года Совет устал ждать, скептически отнесся к изложению очередных причин, мешающих Starnet выслать данные, и наложил на компанию штраф в размере 332 тыс. леев и ежедневную пеню.

Есть и хорошие известия. Например, российские авиакомпании S7 и «Вим-Авиа» решили увеличить количество рейсов Москва—Кишинев. Кстати, по данным аэропорта Домодедово, с начала 2015 года Кишинев входит в число самых востребованных международных направлений.

А винодельческая компания Purcari опубликовала сегодня трогательный ролик, в котором сотрудники компании благодарят норвежцев (на норвежском языке!) за возможность поставлять вино в их страну.  

И еще официальный курс молдавского лея на завтра, 7 апреля (мы будем регулярно включать эту важную информацию в обзор): один доллар США — 17,41 лея, один евро — 19,13 лея.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Экономика Молдовы постепенно восстанавливается. Какие реформы обсудил Мунтяну с миссией МВФ?

Премьер-министр Александру Мунтяну 17 декабря провел встречу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая находилась в Молдове с 4 по 17 декабря. Стороны обсудили последние события в экономике и приоритетные реформы, направленные на поддержку экономического развития страны и повышение качества жизни граждан. Мунтяну заявил о заинтересованности Молдовы в запуске новой программы с МВФ.

Как сообщили в правительстве, премьер Александру Мунтяну поблагодарил миссию за рекомендации и подтвердил намерение укреплять сотрудничество с МВФ. По его словам, поддержка внешних партнеров остается ключевой для достижения стратегических целей — экономического роста, продвижения по пути европейской интеграции и обеспечения безопасности страны. Мунтяну также заявил о заинтересованности Молдовы в запуске новой программы с МВФ.

«Наш приоритет — сохранять бюджетно-финансовую дисциплину и поддерживать граждан. В то же время мы стремимся перейти от экономики, основанной преимущественно на потреблении, к модели, ориентированной на инвестиции и производство. Мы реализуем эти реформы и параллельно продвигаемся по пути в Европейский союз», — заявил премьер-министр.

Глава миссии МВФ Алина Янку отметила, что тесное сотрудничество и открытый диалог позволили получить четкое представление о состоянии молдавской экономики и определить ключевые направления дальнейших действий. По ее словам, «экономика Молдовы демонстрирует постепенное восстановление», а процесс вступления в ЕС и поддерживаемый Евросоюзом план роста создают уникальные возможности для повышения производительности, ускорения долгосрочного экономического роста и улучшения уровня жизни населения.

На основе предварительных выводов эксперты МВФ подготовят отчет, который после одобрения руководством фонда представят на рассмотрение и утверждение Совету исполнительных директоров МВФ.

Напомним, что Молдова не получила последний транш около $170 млн от Международного валютного фонда (МВД) в рамках программы финансирования, которая завершилась в октябре этого года.

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу в ноябре заявил, что «власти Молдовы приняли «политическое решение» и потратили больше денег на социальные нужды, поэтому, вероятно, Международный валютный фонд заблокировал последний транш $170 млн. Поэтому ждем их в декабре, сядем и все обсудим», — сказал Гросу.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ также объяснил, с чем это связано. «В 2025 году не проводили оценочную миссию МВФ. Транш не перечислили, но в этом году у нас было достаточно источников финансирования. При корректировке бюджета стоимость обслуживания государственного долга сократилась примерно на 300 млн леев. В декабре приезжает делегация МВФ, мы обсудим планы и возможное сотрудничество».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: