О предвыборной кампании на местных выборах, заявлении Саакашвили, интервью Януковича и доходах молдавских банков
3 мин.

О предвыборной кампании на местных выборах, заявлении Саакашвили, интервью Януковича и доходах молдавских банков


Второй тур местных выборов все ближе, соответственно, увеличивается количество новостей на эту тему.

Предлагаем вам начать с нашего обзора обстановки в Кишиневе: второй тур тут уже заранее объявили главной битвой в рамках местных выборов. Как вели себя кандидаты-конкуренты — либерал Дорин Киртоакэ и его оппонент от Партии социалистов Зинаида Гречаная, с какими лозунгами обращались к электорату, читайте тут. Ставки на выборах оказались настолько высоки, что в ход пошли не вполне чистоплотные методы агитации, а порой дело доходило и до откровенно ксенофобских призывов.

Сегодня же кандидат социалистов Зинаида Гречаная пригласила Дорина Киртоакэ на публичные дебаты: Гречаная вызвала мэра на площадь Великого национального собрания.

Дорин Киртоакэ, однако, приглашение не принял, ответив, что «не принимает участие в предвыборной программе социалистов». Еще он обвинил оппонентов в «отсутствии уважения».

А вот уже избранный (в первом туре) мэр Бельц Ренато Усатый сделал несколько громких заявлений: о гипотетической судьбе «Железной дороги Молдовы» и «Молдтелекома». Рассказал и о своих личных планах. Подробнее читайте здесь.

Сегодня появилась интересная статистика Нацбанка: отчет о доходах и прибыли коммерческих банков за первые пять месяцев 2015 года. Выяснилось, сколько заработали банки на курсовой разнице (подсказка — много). Читайте тут.

Немного о политике. Завтра вице-премьеры Молдовы и России Виктор Осипов и Дмитрий Рогозин встретятся в Москве. Поскольку оба чиновника курируют в своих правительствах приднестровское направление, эта проблематика будет в центре предстоящих дискуссий. Встреча пройдет на фоне масштабного экономического кризиса в непризнанной республике и множащихся слухов о возможном обострении ситуации вокруг Приднестровья. Детали — тут.

А сегодня в Молдове отметили 25-летие со дня принятия Декларации о суверенитете. Небольшая историческая справка — здесь.

Интересное заявление прозвучало сегодня у соседей. Глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили сказал, что Россия работает над проектом «Бессарабия», который планирует реализовать в Одесской области. Что это означает, читайте тут.

Продолжая тему Украины. Бывший президент Украины Виктор Янукович дал первое интервью западному СМИ с памятного февраля прошлого года. Он рассказал журналисту BBC, что частично несет ответственность за убийства во время подавления протестов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. Он также заявил, что считает присоединение Крыма к России трагедией, которой не произошло бы, будь он президентом. Что еще рассказал Янукович, читайте здесь.

Международная политика. США разместят в Прибалтике и Восточной Европе танки, артиллерию и прочую военную технику, заявил в Таллине министр обороны США Эштон Картер. По словам Картера, американские тяжелые вооружения будут размещены в Эстонии, Литве, Латвии, Болгарии, Румынии и Польше. Подробнее о том, что, где и сколько, читайте тут.

А парламентарии Румынии единогласно одобрили просьбу НАТО о строительстве на территории страны двух центров альянса.

Обо всем коротко. Бывшего главу Главной государственной налоговой инспекции Молдовы Николая Викола объявили в национальный и международный розыск.

Полиция задержала 237 человек после разгона демонстрации в Ереване. Правда, акции протеста в столице Армении возобновились.

Роспотребнадзор запретил поставку на российский рынок винодельческой продукции одного из гагаузских предприятий по причине «низкого качества поставляемого продукта».

Средняя зарплата в Молдове составила в апреле 4,526 тыс. леев — на 12,9% больше, чем год назад (4 тыс. леев). При этом с учетом инфляции рост составил 4,9%.

В Калифорнии разбился самолет Джеймса Хорнера, композитора фильма «Титаник». За штурвалом самолета был сам Хорнер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: