Итоги дня: о призыве Филипа к консолидации общества, ситуации в сельском хозяйстве и новых олимпийских видах спорта
3 мин.

Итоги дня: о призыве Филипа к консолидации общества, ситуации в сельском хозяйстве и новых олимпийских видах спорта


Начнем итоги четверга с обращения премьера Павла Филипа к народу. Глава кабмина призвал общество к консолидации вокруг «национальной идеи» — проекта интеграции Молдовы в ЕС. Однако эксперты полагают, что это может быть началом предвыборной кампанией Филипа в качестве кандидата в президенты от правящей коалиции или просто желанием властей «перезапустить миф о евроинтеграции Молдовы».

Снова о Платоне. Дело предпринимателя Вячеслава Платона сегодня одновременно слушалось в Кишиневе и Киеве. Заседание суда Киева, на котором должна была рассматриваться апелляция защиты бизнесмена о его освобождении, перенесено на 9 августа. А кишиневская Апелляционная палата отклонила жалобу защиты и оставила в силе выданный молдавскими властями ордер на арест бизнесмена, на основании которого он был объявлен в международный розыск.

Перейдем к теме сельского хозяйства страны. Министр сельского хозяйства Эдуард Грама в беседе с корреспондентом NM рассказал, насколько важен для Молдовы российский рынок, что будет дальше с польским сельхозкредитом, и зачем молдавские власти готовят полное исследование подземных вод в стране.

Несколько слов о ситуации в банковском секторе. Независимый аналитический центр Expert-grup представил сегодня рейтинг транспарентности акционеров молдавских банков. По мнению экспертов, прозрачность банков в Молдове понемногу растет, но до среднеевропейского уровня им еще далеко.

А теперь немного заявлений столичного мэра. Дорин Киртоакэ назвал будущий референдум о его отставке бесполезным с точки зрения результатов и затратным с точки зрения расходов на его проведение. Он назвал плебисцит чисто политической акцией, в которую вовлечены политики, а не обычные кишиневцы.

О подарках. Правительство Румынии предоставит Молдове 100 школьных микроавтобусов. До конца года их распределят между школами страны.

О спорте. Олимпиада в Рио откроется совсем скоро. А тем временем Международный олимпийский комитет решил включить пять новых видов спорта в программу летних Игр 2020 года, которые состоятся в Токио. О новых олимпийских дисциплинах можно узнать здесь.

О разном. Брюссельский суд разблокировал счета госпредприятия MoldATSA. Речь идет о средствах предприятия, собираемых Европейской организацией по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol). Из-за блокирования счетов госпредприятие было в кризисе.

А правительство накануне запретило охоту на зайцев, оленей и косуль, всю водоплавающую дичь, куропаток и голубей. По словам министра окружающей среды, это решение связано с тем, что по сравнению с европейскими странами, в Молдове «меньше всего диких животных и птиц и больше всего охотников на душу населения».

А минобороны Молдовы обеспокоено проведением в Приднестровье совместных военных учений специальных сил Приднестровья и дислоцированной в регионе Оперативной группы российских войск.

До 1 октября Молдова и Украина снимут взаимные ограничения на транзит грузового автотранспорта. Как сообщил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, соответствующий протокол уже подписан.

О зарубежном. Канцлер Австрии Кристиан Керн намерен обсудить с главами стран ЕС целесообразность переговоров о вступлении Турции в ЕС. По его мнению, Турция не сможет в ближайшее время стать членом союза.

Напоследок новость из космоса. В КНДР заявили о планах в течение десяти лет отправить космический аппарат на Луну, чтобы водрузить там флаг республики.

А теперь очень важная информация — на наши итоги можно подписаться и получать главные новости дня по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: