Итоги дня: о призыве Санду «подставить плечо», отмене запрета на российские новости и кадровом голоде коалиции
2 мин.

Итоги дня: о призыве Санду «подставить плечо», отмене запрета на российские новости и кадровом голоде коалиции


Коалициия ACUM и ПСРМ испытывает явный кадровый голод: на многие высокие посты в правительственных структурах и в администрации президента назначают чиновников из старой обоймы, в том числе демократической. За это новую власть нещадно критикуют. А многие ключевые посты и госструктуры и вовсе остаются «под демократами». О том, какие ведомства по-прежнему контролируют назначенцы демократов, — в материале «Ласковая деолигархиизация»

Санду, комментируя критику, сказала, что ситуация в системе государственной власти оказалась более катастрофической, чем она предполагала, и призвала «профессионалов, знающих, что надо делать», идти во власть и «подставить плечо»: «Недостаточно выступать по телевизору или в Facebook». 

Санду также распорядилась увеличить в следующем году число первокурсников в Национальном институте юстиции, который готовит судей и прокуроров. По мнению премьера, системе правосудия нужны новые кадры: «Если система не хочет реформироваться, мы должны ее заменить». 

А сегодня Санду призвала подать в отставку всех членов КСТР: «Я не говорю о том, что было в прошлом. Речь о том, что происходит сейчас. Члены этого совета не справляются со своими обязанностями». 

В парламенте тем временем выбрали кандидата на должность главы Наццентра борьбы с коррупцией — генсека администрации президента Додона и экс-советника Гречаной Руслана Флочу. 

В ПАСЕ похвалили новую молдавскую власть за «усилия, предпринимаемые для восстановления правопорядка и надлежащего функционирования демократических институтов». 

А Додон рассказал, что коалиция отменила введенный демократами запрет на поездки в Россию молдавских депутатов и чиновников. Также Додон рассказал о готовящейся отмене запрета на трансляцию российских новостей. 

Без Шора пока никак. Он обвинил коалицию и ее «слуг» в давлении на суд: «Альянс со вкусом Додона пытается заткнуть меня». А адвокаты Шора потребовали, чтобы Генпрокуратура привлекла к уголовной ответственности премьера Санду за «вмешательство в осуществление правосудия». 

А в России собираются заочно арестовать Плахотнюка по обвинению в организации преступного сообщества. 

О наших олимпийцах. Молдавская команда завоевала пять медалей на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку. А пловчиха из Тирасполя Татьяна Салкуцан по итогам чемпионата мира в Южной Корее получила право выступить на Олимпийских играх в Токио. 

И о погоде в Молдове. Очень жарко — до 35°C в тени. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: