Итоги дня: о том, что скрыли в отчете Kroll, почему Канду не пустили в комиссию, и кого Шор попутал
3 мин.

Итоги дня: о том, что скрыли в отчете Kroll, почему Канду не пустили в комиссию, и кого Шор попутал


И снова о нашем миллиарде. Вернее, уже о трех, как выяснил Kroll. Нам удалось узнать, что было в скрытых частях отчета Kroll. Оказалось, и тут засада. Имен, которых все так ждут, там нет. А что есть, мы подробно рассказали в материале «Полный Kroll»

Еще мы выяснили, что автором художественной росписи по тексту Kroll оказался наш родной Нацбанк. Там объяснили, что вынуждены были скрыть часть информации, потому что есть ограничения на публикацию данных, предоставленных центробанками других стран. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда. 

А парламент сегодня отказался включить в спецкомиссию, расследующую кражу миллиарда, известных демократов Канду и Чеботаря. Когда они спросили — почему, глава юркомиссии Литвиненко так возмутился, что стал их стыдить и отчитывать. «Не читайте нам морали», — попросил Филип. 

Вообще сегодня в парламенте было много интересного. Вот фракция «шоровцев» выступила в защиту своего шефа, утверждая, что отсутствие в отчете Kroll информации о том, кто получил украденные деньги, говорит о том, что Шор ни при чем. Получается — Шор отключил сигнализацию, вытащил деньги, организовал транспорт, но ничего с этого не получил. Есть еще добрые самаритяне на свете.

Из-за своей доброты попал в отчет Kroll и бывший начальник Таможенной службы, а ныне депутат Виорел Мельник. Он тоже утверждает, что никак не причастен к краже, а брал кредиты, потому что «Шор попросил». Вообще, создается впечатление, что вся эта свистопляска вокруг миллиарда давно превратилась в мыльную оперу, на которую нас подсадили надолго. Сколько мы там будем отдавать этот миллиард? Двадцать лет? Запасайтесь попкорном. 

А новое парламентское большинство тем временем продолжает работать над деолигархизацией страны: изменило процедуру назначения и увольнения госсекретарей министерств (это которые бывшие замминистров), отправило в отставку главу Агентства по разрешению споров, обязало все госструктуры предоставлять секретную информацию Высшем совету безопасности (его президент возглавляет), объявило конкурс на должность главы совета директоров НАРЭ. 

Правда, у новой власти пока не все гладко с законотворчеством. Хочется побыстрее все деолигархизировать, но законы — штука тонкая. Вот поправки в Кодекс о выборах, которые принял парламент и из-за которых ушел в отставку ЦИК, придется пересмотреть. 

О хорошем. Уволился по собственному желанию директор кишиневской тюрьмы № 13 Игорь Пынтя. Да, да, тот самый. 

А Санду призвала всех 660 молдавских прокуроров (немного не дотянули до 666) не подчиняться генпрокурору Харунжену, пообещав, что он скоро предстанет перед судом. 

Чуть не забыли. Демократы сегодня попытались вытащить в парламент историю, героями которой стали министр Нику Попеску и гражданская война (по версии демократов — «молдавско-русская война»). Но у них не получилось. 

А мы опубликовали колонку бывшего главного переговорщика от Приднестровья Валерия Лицкая «Тяжелые погоны министра». Колонка о том, почему высказывание министра вызвало такую реакцию, почему дипломату важно взвешивать каждое слово, и почему некоторые мифы не надо трогать руками. Почитайте ее. 

А еще у нас вышло интервью с Клэр МакФарлейн из Южной Африки. Завтра она собирается пробежать 16 км по берегу озера в парке Valea Morilor. Почему именно 16 км, и почему Молдова стала пятидесятой страной, в которой она устраивает такой забег — в интервью «Никто на свете не хочет быть изнасилованным»

Ну вот такие сегодня были новости. Итоги с вами прощаются до понедельника. Отдохните хорошо! И не забывайте, что в жизни есть много удивительного и увлекательного, кроме политики) Например, любовь.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: