Итоги дня: о том, как Шор стал «политическим мигрантом», почему наши расходы сократили на миллиард, и кто подарил Платону «крокодиловый чемодан»
3 мин.

Итоги дня: о том, как Шор стал «политическим мигрантом», почему наши расходы сократили на миллиард, и кто подарил Платону «крокодиловый чемодан»


Наши депутаты сегодня заседали последний день перед каникулами, которые у них начнутся 1 августа. Под занавес сессии слуги народа отменили смешанную систему выборов, снизили избирательный порог и разрешили голосовать за границей по просроченным паспортам. Правда, на подпись президенту этот законопроект пока отправлять не будут. 

Еще депутаты вернули «день тишины», ввели мораторий на предоставление гражданства Молдовы за деньги и одобрили ректификацию бюджета. Его доходы и расходы снизят более чем на миллиард леев. За счет чего и кого снизят расходы, и почему так уменьшились доходы, можно узнать из нашего репортажа из парламента «Минус миллиард»

А в парламентской комисиии по нацбезопасности сегодня послушали руководителей СИБ и Бюро миграции и убежища, которые рассказали, как и почему из Молдовы выслали турецких учителей. После «публичных слушаний», которые прошли за закрытыми дверями, члены комиссии явно были обескуражены. 

А вот члены парламентской спецкомиссии, которая расследует кражу миллиарда, завтра проведут слушания в столичной тюрьме №13. Там они послушают, что им расскажет о краже Платон.

О наших новых-старых кадры. Главой Наццентра по борьбе с коррупцией стал генсек администрации президента Додона Руслан Флоча. Он также был экс-советником Гречаной во времена ее премьерства. Сегодня назначение Флочи одобрили в парламенте. 

А новым советником Додона по социальной политики стала бывшая госсекретарь министерства здравоохранения и соцзащиты Виорика Думбрэвяну. 

Теперь о Шоре, который сегодня наделал шуму в центре Кишинева. С утра его сторонников привезли на 10 двухэтажных автобусах к Высшей судебной палате. Там решали вопросе о его аресте и объявлении в розыск. А сторонники Шора сильно против этого протестовали. Они дружно проголосовали за временную политическую миграцию Шора, потому что новые власти, узнав, что он собирается баллотироваться в мэры Кишинева, решили «избавиться от него бандитскими методами». И миллиард Шор, по их мнению, не крал, потому что он хороший человек и «столько сделал». О том, как Шор вышел на связь с протестующими, — в репортаже «Разве человек в 26 лет мог бы обдурить таких жирных босяков?». 

И о Платоне, который дал большое интервью телеканалу TV8. О самом интересном из второй части интервью мы рассказали в материале «»Мне подарил чемодан крокодиловый, Плахотнюку — бронированный Mercedes». Платон о Шоре, Усатом и краже миллиарда»

Не знаем, ка вы, а мы подустали от нашей политики, которой было много, а стало еще больше. Да и от кражи миллиарда. Поэтому опубликовали сегодня три человеческие истории. Первая — о молдавских «коврах-путешественниках» XVIII и XIX веков и том, как молдаванин из села Суслены, депортированный в конце 1940-х годов на Алтай, подключал алтайские села к электричеству — «История одной депортации»

Вторая — видеоистория о том, как свеча из Ясс зажгла бизнес в Ниспоренах. А «фишкой» свечного бизнеса художника и учительницы стала уникальная ручная роспись на свечках. 

Третья — о том, как рухнувшая из-за ливней плотина едва не уничтожила первую в Молдове форелевую ферму, которую открыл бывший офицер СИБ. «Выплывай сам» — подкаст NM.

И о погоде в Молдове. По крайней мере до 4 августа будет очень жарко. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: