Максим Андреев/Newsmaker

Итоги дня: о том, какие еще подарки для народа приготовили демократы, сколько стоит уничтожить памятник и кто хочет купить Moldindconbank


Демпартия в лице Плахотнюка объявила о новых щедрых подарках для народа: очередные 600 леев для пенсионеров (на этот раз к Пасхе), увеличение в два раза «зимних компенсаций», повышение пособия на новорожденного до 10 тыс. леев и др. И все это никак не связано с предстоящими выборами, заверили демократы. 

А с предвыборного фронта сегодня такие известия. Центризбирком отклонил как необоснованную жалобу ACUM на социалистов. ДПМ подала в суд на Jurnal TV за отказ транслировать видеоролики демократов. Кандидат ACUM в Ниспоренском одномандатном округе потребовал снять с выборов Плахотнюка. 

А мы продолжаем рассказывать о кандидатах в депутаты. О кандидатах в одномандатном округе № 46 в Гагаузии (чем они известны, сколько зарабатывают и чем владеют) можно почитать в материале «Три демократа, непростой социалист, кандидат от Шора». А пятая серия «сериала» о доходах и имуществе кандидатов по партийным спискам посвящена коммунистам. Большинство их кандидатов живут на зарплаты и пенсии. Но у некоторых есть миллионные счета в банке, а у других дома и машины за 0 леев. Подробнее — тут

Президент Додон тем временем объявил о создании в Молдове Народно-патриотического движения в свою поддержку. И сегодня участники этого движения уже провели митинг в Кишиневе. Кто они, откуда приехали и откуда взялось это движение, Додон не сказал. 

Зато объяснил, почему отказался возглавить предвыборный список социалистов. Если коротко — потому что президентские дела не терпят.

О наших банках. Молдавские власти наконец нашли покупателя на 64% акций Moldindconbank, которые три года назад выставили на продажу, уличив их владельцев в сговоре. Кто решил купить эти акции, можно узнать тут

О «золотых паспортах». Евросоюз собирается ужесточить правила продажи гражданства за деньги. Еврокомиссия нашла многочисленные нарушения в программах продажи гражданства Мальты, Кипра и Болгарии и вида на жительство еще 20 стран ЕС. Как и кому будут продавать гражданство у нас, можно только догадываться. 

О ДНК. В Молдове открыли ДНК-лабораторию. Сколько будет стоить, например, анализ на определение отцовства, можно узнать тут

О цене исторических памятников в Молдове. Как сообщили в минкультуры на запрос NM, историческое здание в центре Кишинева (на Колумне, 88) снесли незаконно. При этом максимально, что грозит строительной компании, уничтожившей памятник, — штраф до €26 тыс. Подробнее об этом — в материале «Сносные штрафы».

Еще мы сегодня подробно рассказали, кто и как может воспользоваться миграционной амнистией от Путина и Додона. Об этом — тут

Наш новый подкаст о том, что такое «позитивный стресс», как держать стресс под контролем, и как большой поток информации осложняет нам жизнь. 

А еще мы продолжаем искать сотрудников: нам очень нужны новостники, SMM-менеджер и бильд-редактор. Подробнее об этом здесь

Наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

По информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности отказаться от претензий на части Запорожской и Херсонской областей. Как указали собеседники WP, слова Путина свидетельствуют о том, что он практически не отступает от своих более ранних требований, которые не привели к заключению перемирия. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: