Итоги дня: о выступлении Платона в суде, референдуме об отставке Киртоакэ и статье Канду на американском сайте
3 мин.

Итоги дня: о выступлении Платона в суде, референдуме об отставке Киртоакэ и статье Канду на американском сайте


Сегодня главная новость о Платоне. NM получил аудиозапись выступления бизнесмена 7 сентября на закрытом заседании Апелляционной палаты Кишинева. Все самое интересное с комментариями тех, кого обвинял Платон, вы можете послушать и прочитать здесь.

Не заставил себя ждать с ответом спикер парламента Андриан Канду, которого Платон обвинил в том, что он подписал контракты, благодаря которым деньги, украденные из банковской системы Молдовы, ушли в офшоры. Его комментарий вы можете прочитать тут.

Правозащитная организация Amnesty International Moldova переживает из-за условий содержания Филата и Платона. Представителей организации не пустили к заключенным, объяснив это тем, что встречи с ними возможны только по разрешению суда. 

Как молдавские политики осваивают жанр авторской колонки,  вы можете узнать здесь. NM разобрал по абзацам блоги премьер-министра Павла Филипа и спикера парламента Андриана Канду на сайте The Daily Caller.

О новостях столицы. Референдум об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ не состоится в день президентских выборов 30 октября. Апелляционная палата Бельц отменила решение суда первой инстанции о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Однако инициаторы плебисцита утверждают, что референдум может пройти будущей весной. Подробности тут.

Тем временем в мэрии назначен новый и.о. главного архитектора Кишинева. Им стал Серджиу Борозан, преподаватель кафедры архитектуры Технического университета Молдовы.

О разном. Глава Службы информации и безопасности Михай Балан назвал основные угрозы безопасности Молдовы. Среди них банковско-финансовый кризис, коррупция, существование «сепаратистского режима в Приднестровье» и «подрывные действия иностранных спецслужб».

Лидер Народной европейской партии Молдовы Юрие Лянкэ обратился в Центральную избирательную комиссию с требованием проанализировать предвыборные материалы Партии социалистов со слоганом «Румынский жандарм не будет у нас хозяином». Социалисты ответили, что упомянутые Лянкэ листовки старые и не имеют никакого отношения к предвыборной кампании этой осени.

Фракция Партии коммунистов (ПКРМ) решила не участвовать в торжественном заседании парламента по случаю 25-й годовщины независимости Молдовы, которое пройдет 9 сентября во Дворце республики. Почему они приняли такое решение, можно узнать здесь.

А приднестровский лидер Евгений Шевчук поручил создать комиссию по приведению законодательства непризнанной республики в соответствие с федеральными законами России.

О зарубежном. Суд отправил под домашний арест российского блогера Руслана Соколовского, записавшего видеоролик о ловле покемонов в храме в Екатеринбурге. В Рио стартовали Паралимпийские игры. Во время церемонии члены белорусской делегации пронесли российский флаг. То самое платье Мэрилин Монро со дня рождения Джона Кеннеди выставили на торги. А власти Украины призвали международных наблюдателей игнорировать выборы в российскую Госдуму в Крыму.

А теперь о самом важном — наши итоги можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: