Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о задержании лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата


Главное событие дня — снятие депутатской неприкосновенности с лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата и последовавшее за этим задержание Филата на 72 часа сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры.

Начнем с начала. Сегодня на заседании парламента генпрокурор РМ Корнелиу Гурин выступил с заявлением о том, что располагает доказательствами причастности Владимира Филата к «краже века» — выводу из Молдовы €1 млрд. Он обратился к депутатам с просьбой лишить лидера ЛДПМ иммунитета, чтобы продолжить расследование и привлечь последнего к ответственности.

Запрос Гурина был удовлетворен. Как все происходило, можно узнать из нашей текстовой онлайн-трансляции. Там же вы найдете заявления лидеров парламентских фракций и эмоциональную речь самого Владимира Филата. Напомним, сегодня же под зданием парламента протестовали сторонники Партии социалистов и «Нашей партии» Ренато Усатого.

Большой объясняющий текст по поводу фактического ухода Филата из большой политики можно прочесть здесь. Филат обвинил в происходящем зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Эксперты говорят, что Плахотнюк вчистую переиграл Филата в длящейся между ними многолетней войне и теперь страну ждут либо досрочные выборы, либо переформатирование правящей коалиции.

За событиями в парламенте последовало заявление первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Он объявил, что отказывается от поста в партии, а также временно приостанавливает членство в ней — на период расследования «дела BEM».

Премьер-министр Валериу Стрелец, которому лидер ЛДПМ Филат в устной форме передал управление партией, также выступил с заявлением. Он сообщил, что продолжит возглавлять кабмин и что Филат докажет свою невиновность.

К другим новостям.

Польша договорилась с соседями и Еврокомиссией о строительстве газопровода от нее до Литвы. Труба стоимостью €558 млн станет самым дорогим подобным проектом в истории ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен потребовать у России не менее $1 трлн «за аннексированный Крым и разрушенный Донбасс». При этом, по его словам, эта сумма не окончательная. Яценюк отметил, что сейчас украинские власти готовятся к юридической войне с Россией.

Япония запустила второй после аварии на «Фукусиме» ядерный реактор.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьезно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — еще одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: