Итоги дня: об успехах правительства Филипа, арестах по «делу Платона» и ограблении филиала Moldova Agroindbank
2 мин.

Итоги дня: об успехах правительства Филипа, арестах по «делу Платона» и ограблении филиала Moldova Agroindbank


Премьер Филип отодвинул сегодня в лентах новостей бизнесмена Платона на второй план. Слушания в парламенте по вотуму недоверия правительству Филип попытался обернуть в свою пользу, рассказав о том, каких успехов добилось правительство под его руководством. Уверенности премьеру добавило и появившееся накануне сообщение МВФ о достигнутой с Молдовой договоренности по новому кредитному соглашению. Подробности из парламента можно почитать здесь и здесь

Комментируя договоренность о меморандуме с МВФ, Филип заявил, что терпение граждан было не напрасным, и результатом оговоренных с фондом реформ станет достойная жизнь людей. 

Теперь о Платоне. Прокурор сегодня объявил, в чем его обвиняют — в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Прокурор предполагает, что Платон вывел из Banca de Economii 1 млрд леев, и утверждает, что он действовал в сговоре с Шором. 

Сегодня также стало известно, что Платоном заинтересовались в России. По информации «Коммерсанта», там в отношении его может быть возбуждено уголовное дело, связанное с так называемой молдавской схемой отмывания денег из РФ. 

В Кишиневе сегодня по «делу Платона» были арестованы на 30 суток замглавного бухгалтера и бывший первый зампред Moldinconbank. Речь идет о необеспеченных залогом кредитах, которые погашались за счет средств Banca de Economii. 

А в Киеве сегодня суд решал вопрос об аресте задержанного на Украине Платона на 40 суток. К моменту публикации «итогов» суд еще не принял решение.

К другим новостям. Двое неизвестных сегодня днем ограбили филиал Moldova Agroindbank в Дурлештах. По данным полиции, грабители в масках ворвались в здание, забрали 300 тыс. леев и скрылись. 

Инициативная группа по организации референдума об отставке Киртоакэ подала сегодня заявление в суд о регистрации группы. Это предусматривает законодательство, если речь идет об отставке главы местной администрации. Затем активисты смогут получить в Ценризбиркоме подписные листы для сбора подписей за референдум. 

Накануне в Кишиневе прошли очередные публичные дебаты по скандальным поправкам в Кодекс о телерадио. На этот раз их инициатором выступил спикер парламента Канду. О том, как прошли эти дебаты, которые, по всей вероятности, станут последними перед вторым чтением законопроектов в парламенте, можно почитать тут

И хорошее известие. В России решили смягчить миграционное законодательство из-за жалобы гражданина Молдовы Михаила Цуркана, которую он подал в Конституционный суд. КС решил вопрос в его пользу. Все подробности — здесь

Не забывайте, что наши итоги теперь можно получать по почте — просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: