Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Из молдавской армии дезертировали двое солдат

Двое солдат, проходящих службу в мотопехотной бригаде им. Штефана чел Маре, дезертировали, и их до сих пор не нашли. Об этом сообщило 28 января министерство обороны.

В ведомстве отметили, что разыскивают молодых людей и выясняют причины дезертирства. «Идет служебное расследование», — сообщила пресс-секретарь министерства Алла Дьякону.

По данным СМИ, солдаты сбежали  неделю назад во время учений на полигоне «Бульбоака».

Отметим, что в начале января двух солдат этой же бригады задержали по подозрению в убийстве молодого человека, произошедшем 2 января в парке «Долина Роз».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове впервые пройдет олимпиада по искусственному интеллекту. Кто может участвовать и как зарегистрироваться?  

В Молдове впервые пройдет олимпиада по искусственному интеллекту. Участникам нужно будет создать модели искусственного интеллекта и предложить решения реальных проблем — как социальных, так и в сфере экологии. Об этом 29 января сообщило министерство образования и исследований.

В конкурсе смогут принять участие школьники от 16 до 19 лет. Олимпиада пройдет в командном формате: в каждой команде должно быть не более двух учеников и один преподаватель-наставник. Участвовать могут подростки изучавшие искусственный интеллект в школе и самоучки.

Проекты можно представлять на румынском, русском или английском языках. Главное условие — соблюдать этические и правовые нормы при работе с данными.

Календарь олимпиады:

  • До 10 февраля: регистрация команд;
  • Январь – май: менторские сессии;
  • Май: подача проектов;
  • Май – июнь: отбор финалистов;
  • Июнь: финал и защита проектов перед жюри.

В финале команды представят свои проекты жюри, в состав которого войдут эксперты по искусственному интеллекту, преподаватели вузов и специалисты из отрасли. Итоговые результаты огласит Национальное агентство учебных программ и оценки (ANCE).

Победители олимпиады представят Молдову на международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Кроме того, команды, занявшие первые и вторые места, пройдут курс интенсивной подготовки перед международным соревнованием.

Для регистрации и ознакомления с регламентом участники могут перейти по ссылке: https://tekwill.online/olimpiada-ai/

Олимпиаду организовали Национальная ассоциация ATIC, ANCE и министерство образования и исследований в рамках проекта «Tekwill в каждой школе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: