«Из системы уходят настоящие прокуроры». Стояногло о своем деле, депутатах-социалистах и отношениях с Майей Санду
3 мин.

«Из системы уходят настоящие прокуроры». Стояногло о своем деле, депутатах-социалистах и отношениях с Майей Санду

Отстраненный от должности генпрокурор Александр Стояногло считает, что систему прокуратуры сейчас покидают «настоящие прокуроры». В перерыве судебного заседания в Апелляционной палате Кишинева 15 октября Стояногло заявил, что не считает себя ни в чем виновным. Он также сказал, что не знает, зачем на его суд приходят депутаты от Партии социалистов, и ни с одним из них он не знаком.

В перерыве судебного заседания журналистам удалось пообщаться со Стояногло. Он сказал, что систему покидают «настоящие прокуроры». Это, по его словам, Юрий Перевозник, Ион Каракуян и Сергей Гаважук. Стояногло считает, что они ушли не из-за давления, а «потому, что у них есть совесть».

Стояногло отметил, что Перевозник в 2016 году уже покидал прокуратуру потому, что она «стала чрезмерно политизированной». Также он отметил, что Перевозник вернулся в прокуратуру по его просьбе.

«Когда два год назад в такой ситуации оказался господин [Эдуард] Харунжен, прокуроры выступили в его поддержку. Сейчас они этого не сделали. Но мне это и не нужно. Я понимаю, что у всех есть семьи», — сказал Стояногло.

Еще Стояногло отметил, что его обвиняют в том, что он не предлагал никаких законопроектов. «У нас год не было правительства, кому я должен был это предлагать?»

«Мне говорят, что я отпустил всех воров. Но кого, назовите хоть одного? Говорите, Платона… Платон это вообще отдельный разговор (…) За моим делом стоят бенефициары кражи миллиарда, их интересы сейчас совпадают с интересами политиков».

Также он сказал, что ожидал, что власти организуют ему аудит и у него будет возможность рассказать о прогрессе и изменениях, которые произошли в прокуратуре.

Стояногло рассказал, что надеялся построить рабочие отношения с президентом Майей Санду, но безуспешно. Он отметил, что на заседаниях Высшего совета безопасности с его участием никогда не обсуждали вопросы безопасности — только какие-то уголовные дела, к которым» ни президент, ни другие участники ВСБ не имеют отношения«.

Комментируя присутствие на судах по его делу депутат-социалистов, отстраненный генпрокурор сказал, что не знает, зачем они ходят на суды. «Я ни с кем из них не знаком. Лучше спросите их, зачем они сюда приходят», — подвел итог Стояногло.

***

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил завести против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: