Andrei Mardari / NewsMaker

Из-за жары в 4 раза выросла цена на электричество, которое Молдова закупает на румынской бирже OPCOM

Стоимость электроэнергии, которую Молдова закупает на румынской бирже OPCOM в часы пик, с начала июля выросла в четыре раза — с 200 евро/МВт⋅ч до 800 евро/МВт⋅ч. Как рассказали в госкомпании Energocom 16 июля, экстремальная жара последних дней привела к увеличению спроса на электроэнергию на внутреннем рынке, особенно в часы пик (20.00-21.00) и ночью, когда работают кондиционеры для охлаждения помещений.

«Поскольку в Молдове нет действующей биржи электроэнергии, Energocom закупает необходимые излишки на румынской бирже OPCOM, где у компании есть лицензии на торговлю электроэнергией и природным газом. Кроме того, в Румынии тоже растет спрос на электроэнергию и рекордные цены. Вечером и ночью мы не можем полагаться на фотоэлектрическую энергию. Из-за сильной жары ветряная энергия в реке Прут не вырабатывается, а энергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями, ниже обычного уровня из-за снижения расхода воды. Соответственно, Румыния импортирует энергию из соседних стран, с которыми связана», — рассказали в компании.

Там отметили, что недавно Energocom покупал энергию на той же румынской бирже по цене 0 евро/МВт⋅ч или даже в минус, когда наблюдался избыток электроэнергии из возобновляемых источников.

Кроме колебаний на бирже OPCOM, как сообщили в Energocom, увеличиваются расходы на резервирование мощностей. После синхронизации украинской и молдавской энергосистем с европейской в марте 2022 года, для импорта электроэнергии из ЕС любой оператор должен будет зарезервировать определенную мощность для транспортировки, и это делают с помощью аукционов.

«В связи с обстрелом украинской энергосистемы в конце апреля – в мае этого года, со стороны украинских компаний наблюдается высокий спрос на импорт электроэнергии из Румынии в вечернее и ночное время, в том числе по единственному действующему межсистемному соединению между Румынией и Молдовой — Исакча-Вулканешты. Иногда предлагают спекулятивные цены. Если 24-30 апреля цена на высвобождение мощности в период 17.00-22.00 составляла 1 евроцент/МВт⋅ч, то 11 мая она достигла 60 евро, поднявшись 7-8 июня до 100 евро, а 9 июля — до 200 евро. Эти расходы относятся только к обеспечению транспортировки электроэнергии. В прошлую пятницу транспортировщик электроэнергии Moldelectrica, чтобы защитить внутренний рынок, приостановил передачу энергии из Молдовы в Украину», — рассказали в Energocom.

Там заверили, что начали прямые переговоры с румынскими производителями электроэнергии для покупки безопасной энергии по конкурентоспособным ценам, и призвали граждан к рациональному потреблению электроэнергии.

Energocom

Как ранее сообщал Energocom, в  июле 85% электроэнергии Молдова закупит у МолдГРЭС, более 6% обеспечат ТЭЦ и местные производители энергии из возобновляемых источников. Оставшиеся более 8% республика закупит на бирже OPCOM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: