Из беженок — в рабство
Каким рискам подвергаются женщины, бегущие из Украины
Украину с начала войны покинули более 3,6 млн беженцев. Большинство из них — женщины и дети. Испуганные и замерзшие, они добираются до границы, переходят КПП и большинство из них направляются в Европу, пересекая транзитом несколько европейских стран.

Страхом и одиночеством женщин-беженок могут воспользоваться люди с недобрыми намерениями. NM пообщался с активистами и волонтерами и рассказывает, почему трафик людей в условиях войны может стать реальной угрозой безопасности беженок, и как их можно обезопасить.
Это происходит
  • 8 марта волонтер Валерия дежурила на одном из вокзалов Вены. К ней подошли две украинские девушки и рассказали, что их настойчиво пытались увезти неизвестные люди.
  • 9 марта полиция польского города Вроцлав задержала 49-летнего мужчину по подозрению в изнасиловании украинской беженки. Как пишут польские СМИ, гражданин Польши предложил 19-летней украинке временное жилье через интернет.
  • 11 марта представитель федеральной полиции Германии рассказал DW о пресечении десятков попыток мужчин воспользоваться отчаянием и бедственным положением прибывающих из Украины беженок.
  • В ОБСЕ предупредили, что с начала войны в Украине на интернет-ресурсах отмечен всплеск поиска украинских женщин для секса и брака.
Подпольный бизнес на чужом горе
По данным на 23 марта, Украину покинули более 3,6 млн беженцев, свыше 371 тыс. — пересекли границу Молдовы. Большинство украинских беженцев — это женщины и дети.

Только в Молдове, например, женщины составляют 66 % от числа всех беженцев из Украины. Каждая вторая беженка —женщина в возрасте 25-44 лет. Такие данные приводят Структуры ООН по вопросам гендерного равенства UN Women.

«Беженки приезжают замерзшие, уставшие, испуганные. Возможно, в Украине у них срабатывают инстинкты — спасти себя и ребенка любой ценой. Только когда они прибывают в Молдову, они начинают осознавать, что происходит. Плачут.


И мало-помалу до них доходит, что с сегодняшнего дня они будут ночевать на вокзалах, пока не доберутся до места назначения. Они будут есть то, что им дадут добрые люди, потому что денег у них нет. Они будут зависеть от милости других людей, которые могут им помочь, а могут и нет», — рассказывает Сильвия Урсул, волонтер рабочей группы Moldova for Peace.

С начала войны в Украине тысячи добровольцев по всему миру мобилизовались на помощь беженцам: они предоставляют транспорт, размещение, сопровождение. Но среди людей с добрыми намерениями могут быть и такие, которые готовы воспользоваться в своих интересах чужой бедой и отчаянием.

В Европе торговля людьми — один из наиболее прибыльных видов подпольного бизнеса, который, по данным ООН, ежегодно приносит преступным группировкам около $3 млрд.

Торговцы людьми и сутенеры сбегаются на страх, отчаяние и неизвестность. Они предлагают кров, еду и «легкую работу». NM публикует скриншоты двух объявлений о работе в группах помощи украинским беженцам в Германии и Молдове. Оба объявления уже удалили. Отметим, в Молдове сутенерство и торговля людьми — уголовное преступление.
Вербовка девушек из Украины
Фемактивистка Жанна Черненко — гражданка России. Она живет в Ганновере. С первых дней войны Жанна вместе с другой феминисткой Марией Борисовой создала чат волонтеров-переводчиков на 1000 человек, которые помогают беженцам с переводом документов и в коммуникации с принимающей стороной и госучреждениями. Также Жанна участвовала в эвакуации беженцев с границ.
«Эвакуаторы у границ первыми сигнализировали о том, что незнакомые люди выхватывают из толпы одиноких молодых девушек и слишком навязчиво предлагают им свою помощь. Затем эту информацию стали подтверждать наши переводчики на вокзалах. Многие девушки путешествуют сейчас по Европе одни, в том числе по Молдове, и едут дальше в разные страны», — рассказывает NM Жанна.

По ее словам, в русскоязычных группах помощи украинцам стали появляться предложения о трудоустройстве в массажных салонах в Европе. Несмотря на то, что модераторы удаляют подобные сообщения, отправители состоят в группах и могут напрямую связаться с беженками.
«В группах помощи беженцам в Германии, Нидерландах, Швейцарии, где легализована проституция, стали появляться предложения девушкам от массажных и эротических салонов. С одной стороны, это — не проституция. Но в Германии бордели и подобные салоны располагаются через дорогу и даже через стенку друг от друга. Мы стали понимать, что девушек из Украины беззастенчиво вербуют. Тогда мы решили объединиться в группу помощи одиноко путешествующим девушкам. Мы назвали эту группу Fem Podmoga»
Жанна Черненко
фемактивистка
Fem Podmoga выпустила брошюры для женщин из Украины о том, как избежать рискованных ситуаций, и вместе с волонтерами бесплатно раздает их в Европе.
Беженки на границе
Силвия Урсул дежурит на молдавско-украинской границе, она — доброволец рабочей группы при МВД и молдавском правительстве Moldova for Peace. Она помогает беженцам найти транспорт и временное размещение. Сильвия рассказала NM о страхах, с которыми беженцы приезжают в Молдову.

«На границе стояли две женщины: мама лет пятидесяти и дочь. Позже к ним подошла старушка и попросила постоять рядом с ними, потому что боится. Они так и стояли втроем, испуганные и недоверчивые. Мне пришлось десять раз заверить женщин, что я знаю водителя, который их отвезет, что знаю, где их разместят, что все будет хорошо», — делится Сильвия.
По ее словам, на КПП Паланка, куда устремляется основной поток украинских беженцев, присутствие полиции ограничено: «Я видела двух полицейских и несколько карабинеров, которые безучастны к происходящему: будь то ссоры между беженцами или настойчивые таксисты, которые за огромные деньги предлагают свои услуги.

В один из дней ко мне подошел мужчина и начал дергать за жилет с надписью «Волонтер». Сказал, что тоже такой хочет. Я обратилась к полицейским. Они подошли через несколько минут и сказали, что все нормально. Мужчина якобы в первый раз на КПП и не знает, как здесь все устроено».
Сильвия рассказывает, что на импровизированном вокзале в Паланке, кроме государственного транспорта и бесплатных автобусов в Европу, есть много водителей, которые предлагают перевезти людей на территорию ЕС за деньги. Она говорит, что размещает людей только по проверенным адресам и отправляет их с гостранспортом или водителями, которым доверяет.
«Я думаю, что полиция должна находиться рядом с автобусами и рассказывать женщинам о рисках трафика и секс-торговли. По моему мнению, на границе должны постоянно дежурить сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и даже Интерпола. Человека с подобными намерениями можно вычислить.

А мы, волонтеры, физически не можем приглядывать и за беженцами, и за водителями, и за потенциальными преступниками. У пограничников своя работа, они проверяют документы, стоят на стреме в бронежилетах и с оружием, чтоб, не дай бог, из Одессы не приехал российский БТР»
Сильвия Урсул
доброволец рабочей группы при МВД и молдавском правительстве Moldova for Peace
СИБ, Frontex и модерация
NM не удалось узнать, дежурят ли сотрудники СИБа на молдавско-украинской границе. В пресс-службе ведомства не ответили на этот вопрос, предложив отправить письменный запрос и две недели ждать ответ.

В МВД подтвердили NM, что полиция регулярно дежурит на КПП Паланка, в палаточном городке и у импровизированного вокзала.


«Сегодня, 18 марта, только на КПП Паланка дежурят семь сотрудников Борю миграции и убежища, 17 полицейских, 32 спасателя, восемь карабинеров и 29 пограничников», — сообщили в МВД. Там также отметили, что не зарегистрировали пока ни одного обращения от беженцев по факту торговли людьми, заверив, что министерство внимательно следит за происходящим.


17 марта Молдова и Европейский союз подписали соглашение о сотрудничестве в области пограничного контроля между молдавскими пограничниками и Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Frontex).


Ожидается, что европейские пограничники помогут молдавским коллегам в борьбе с торговлей детьми и женщинами, риск которой очень высок.

Стоит отметить, что в Молдове модерируют сообщения о предоставлении украинским беженцам приюта, помощи и работы. Например, в стране работает сайт помощи беженцам dopomoga.gov.md. Эксперт в области миграции и один из администраторов сайта Александр Макухин рассказал NM, что все объявления о жилье или работе для беженцев проверяют.

Одна из администраторов группы в Facebook «Ajutor ucraineni în Moldova/SOS Українці Молдова» Ана Попапа пояснила NM, что модераторы удаляют все подозрительные сообщения в группе.
«Мы обзваниваем людей, уточняем детали. Плюс модерируем все, что отправляется отдельно в предложения. Например, мы никогда не добавляем разные группы политической направленности, а также никакие инфоканалы в Telegram, кроме официальных каналов»
Александр Макухин
Эксперт в области миграции и один из администраторов сайта dopomoga.gov.md
Золотое правило
В международном центре La Strada Moldova рассказали, что с начала войны в Украине на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми 080077777 поступило 70 звонков от беженцев или тех, кого интересовала проблема, связанная с положением беженцев.

Чтобы избежать риска, связанного с торговлей людьми или секс-торговлей, женщины должны путешествовать до места назначения группами, отмечают эксперты La Strada Moldova. Также нужно следовать «золотому правилу» — не отдавать паспорт незнакомцам и не принимать сомнительных предложений о работе от людей «с улицы».

«Если вы замечаете, что одинокую женщину или женщину с ребенком кто-то настойчиво уговаривает, не проявляйте равнодушие.


Подойдите ближе, спросите, не нужна ли ей помощь и обратитесь в полицию или в Службу 112», — рекомендуют эксперты центра La Strada Moldova.

Вячеслав Балан

эксперт в области прав человека

«Риск очень большой. Дезориентированные, без средств к существованию, женщины из Украины находятся под большим риском. Власти Молдовы должны в первую очередь взять на себя работу для предотвращения трафика. Желательно с помощью международных организаций».

Миссия ОБСЕ в Молдове

«Миссия ОБСЕ в Молдове поддерживает инициативы по предотвращению и борьбе с торговлей людьми. Уделяя особое внимание прибывающим беженцам из Украины, Миссия в Молдове уже оказала поддержку местным партнерам в приобретении наборов для оказания первой помощи, которые раздадут женщинам из групп риска или жертвам гендерного насилия, включая торговлю людьми».

Петиция о невовлечении в проституцию
Кроме информационных брошюр для беженок, фемактивистка Жанна Черненко вместе с единомышленниками запустила Петицию о невовлечении украинок в проституцию на территории Европейского союза сроком на три года. Авторы петиции призывают установить строгий надзор за сферой проституции и околокриминальными сферами, а также пристально контролировать сутенеров. Как только петиция наберет 5 тыс. голосов, ее подадут в Европейскую комиссию и Европарламент.

Жанна рассказывает, что после пережитого стресса и ужаса у девушек может включаться процесс диссоциации себя со своим телом, а для восстановления и реабилитации им может потребоваться больше времени.

«По многим данным, диссоциация с телом аналогична тому, что происходит у проституированных женщин: они отдают свое тело в сексуальный наем, им знаком этот механизм. Девушки пережили надлом, и этот надлом дальше предопределяет их выбор в тех странах, где выбор сделают за них. Например, в странах, где проституция легализована», — говорит Жанна.

Жанна надеется, что эта петиция вдохновит активисток из других стран, которые составят свои петиции о невовлечении беженок из Украины в проституцию на территории их государств.
Материал написан при поддержке Coaliția Națională „Viața fără Violență în Familie” в партнерстве с Ассоциацией по связям в сообществах (АRC, Румыния). Программа по борьбе с насилием в семье поддерживается Фондом Oak

Текст: Алина Михалкина
Фото: Андрей Мардарь / NewsMaker; Reuters; AP
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: