Израиль и Иордания открыли воздушное пространство после атаки Ирана
2 мин.

Израиль и Иордания открыли воздушное пространство после атаки Ирана

Израиль сообщил 14 апреля, что с 07:30 по местному времени открыл свое воздушное пространство для полетов самолетов. Государственное телевидение Иордании тоже сообщило, что страна открывает свое воздушное пространство, закрытое 13 апреля вечером, передает ВВС.

Первым после открытия неба Израиля в аэропорту Тель-Авива приземлился самолет российской авиакомпании Red Wings из Санкт-Петербурга.

Воздушное пространство Израиля оставалось закрытым семь часов. Иран атаковал Израиль в ночь на 14 апреля, применив более 300 ракет и беспилотников, в Армии обороны Израиля утверждают, что перехватили большинство из них. Иранские военные заявили, что нанесли удар по «разведывательному центру» и авиабазе, с которой, по мнению Тегерана, взлетели израильские истребители F-35 для нанесения удара по консульству в Дамаске. «Оба этих центра были значительно разрушены и выведены из строя. Мы считаем эту операцию завершенной, и, по нашему мнению, она закончилась», — заявил начальник штаба иранских вооруженных сил Мохаммад Багери.

После этого Иран пригрозил Израилю более масштабным нападением, если официальный Иерусалим ответит на ночную атаку. Иран также предупредил Вашингтон, что поддержка ответных действий Израиля приведет к ударам по американским базам в регионе.

Иранская миссия в ООН ранее заявила, что после массированного удара по Израилю Тегеран считает «вопрос исчерпанным», поскольку Иран уже реализовал свое право на самозащиту, предусмотренное статьей 51 Устава ООН.

Власти Ирана также заявили, что Израиль не должен «совершать еще одну ошибку».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: