AP

Израиль первым в мире ввел повторный карантин

Израиль стал первой в мире страной, которая ввела повторный общенациональный карантин. Люди могут покидать дома только в случае крайней необходимости, радиус их передвижений строго ограничен. Ограничения вступили в силу 18 сентября, передает BBC.

Начало локдауна совпало с первым днем празднования Рош ха-Шана (еврейского Нового года). Традиционно праздник длится неделю, и в это время люди активно навещают друг друга и собираются большими компаниями.

По решению правительства, в Израиле закрыли школы и торговые центры, будут работать лишь супермаркеты и аптеки. Негосударственные учреждения и компании смогут оставаться открытыми, но они не смогут принимать клиентов.

Ограничения вступили в силу 18 сентября и будут действовать три недели. В зависимости от эпидемиологической ситуации карантин могут продлить.

Власти Израиля решили вернуть ограничения из-за увеличения числа подтвержденных случаев: в последние недели в стране каждый день выявляют более 4 тыс. случаев коронавируса. Всего в Израиле коронавирусом заразились почти 179 тыс. человек, умерли — 1169 человек.

Напомним, что в конце августа власти Израиля приняли решение продлить до 1 октября запрет на въезд иностранцев в страну, в том числе и граждан Молдовы. В страну можно попасть, только получив специальное разрешение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Незаконные вырубки в Гидигиче? Министр охраны окружающей среды объявил внеплановую проверку

Министр охраны окружающей среды Георге Хаждер распорядился провести внеплановую проверку в лесном хозяйстве в Гидигиче. Об этом он сообщил на своей странийе в Facebook утром 19 января.

«Сегодня с утра я устроил внеплановую проверку в лесном хозяйстве Гидигиче. Мы больше не можем закрывать глаза на проблемы. Все чаще поступают сигналы о незаконных вырубках, поэтому я усилил контроль. На этот раз проверку проводят инспекторы из других регионов, чтобы исключить влияние местных связей, а мои советники следят за всем лично. Я хочу увидеть настоящую картину происходящего», — написал министр.

Хаждер подчеркнул, что примет решения сразу после получения отчета: «Войду в курс дела и приму решения, как только отчет окажется у меня на столе».

Gheorghe Hajder
Gheorghe Hajder
Gheorghe Hajder

***

Напомним, что 5 января появилась информация о том, что в Криулянском районе неизвестные незаконно вырубили 161 дерево в местном лесу. Ущерб оценивают в 200 тыс. леев. О происшествии сообщили в министерстве окружающей среды и передали результаты проверки в Криулянскую прокуратуру для привлечения виновных к ответственности.

Министерство уточнило, что проверку инициировал глава ведомства Георге Хаждер после получения сообщений о нарушениях в лесничестве района. Выяснилось, что агентство Moldsilva планировало расчистку территории, но на деле деревья вырубили полностью, а древесина бесследно исчезла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: