Надежда Копту

«Я был вынужден применить силу, защищая свою собственность». Григорчук пожаловался генпрокурору на Шендрю

Гражданский активист Павел Григорчук 12 сентября пожаловался исполняющему обязанности генерального прокурора Дмитрию Робу на прокурора Нику Шендрю, которого обвинил в грабеже. Активист потребовал привлечь прокурора к уголовной ответственности.

В жалобе Григорчук указал, что Шендря украл у него телефон марки iPhone 8. Однако потом активист уточнил, что вернул себе телефон, «применив допустимую силу». Тем не менее Григорчук требует возбудить против Шендри уголовное дело по статье 187 (2) Уголовного кодекса «Грабеж», которая предусматривает наказание — тюремное заключение сроком от пяти до семи лет и штраф до 67,5 тыс. леев.

Напомним, что ранее сегодня прокуратура столичного сектора Ботаника возбудила уголовное дело по факту нападения на прокурора Нику Шендрю. Дело о хулиганстве открыли после инцидента между Шендрей и гражданским активистом Павлом Григорчуком.

Уголовное дело возбудили по статье 287 ч. 2., в которой речь идет о хулиганстве, допущенном лицом, ранее уже совершавшим хулиганский поступок. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 37,5 тыс. до 67,5 тыс. леев или лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Эмила Гайтура, прокурора Шендрю после инцидента с Григорчуком госпитализировали. На вопрос, в каком состоянии находится Шендря, пресс-секретарь затруднился ответить.

Напомним, это не первый случай, когда Павла Григорчука обвиняют в нападении. 23 марта 2019 года депутат-демократ Сергей Сырбу заявил, что Григорчук его избил. Сам активист говорил, что дал Сырбу пощечину.

Григорчука тогда обвинили по статье о хулиганстве, а суд поместил его под предварительный арест. Дело Григорчука и Сырбу рассматривает суд Буюкан. 17 июня Григорчука перевели под домашний арест, а 9 июля — под судебный контроль.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-глава дипломатии ЕС Федерика Могерини покинула пост ректора Колледжа Европы

Бывшая глава европейской дипломатии Федерика Могерини подала в отставку с поста ректора Колледжа Европы на фоне расследования дела о возможных злоупотреблениях при расходовании средств ЕС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ее заявление.

«В соответствии с предельной строгостью и беспристрастностью, с которыми я всегда выполняла свои обязанности, сегодня я решила подать в отставку с поста ректора Колледжа Европы и директора Дипломатической академии Европейского союза», — написано в заявлении Могерини.

Расследование Европейской прокуратуры касается тендера на подготовку молодых дипломатов, который Европейская служба внешних связей передала Колледжу Европы в 2021–2022 годах. Следствие подозревает Могерини и еще двух человек в коррупции и мошенничестве при закупках. Адвокат Могерини сообщил Reuters, что его подзащитная не признает вину и сотрудничает со следствием.

Среди фигурантов дела — высокопоставленный дипломат ЕС Стефано Саннино. В письме, с которым ознакомилось агентство, он заявил, что уйдет в отставку в начале месяца, потому что «не считает правильным продолжать работу в условиях расследования». Саннино выразил уверенность в том, что «все прояснится».

Напомним, что 2 декабря правоохранители задержали Могерини, одного из руководителей Колледжа Европы Чезаре Дзегретти и бывшего генерального секретаря Европейской службы внешних связей Стефано Саннино. После допросов всех троих отпустили. В тот же день полиция провела обыски в офисе Европейской службы внешних связей и других учреждениях, связанных с предполагаемыми нарушениями.

***

Федерика Могерини занимала пост председателя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности с 2014 по 2019 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: