Кабмин одобрил законопроект, ограничивающий использование наличных. Кто выступил против?
2 мин.

Кабмин одобрил законопроект, ограничивающий использование наличных. Кто выступил против?

На заседании 15 ноября правительство одобрило законопроект о денежных расчетах, ограничивающий использование наличных при крупных покупках, которых разработало министерство финансов. Проект раскритиковал глава Национальной конфедерации патронатов (НКПМ) Леонид Череску, отметив, что у рабочей группы, его изучавшей, были «серьезные возражения». Он призвал провести дополнительные консультации по законопроекту, однако премьер-министр Дорин Речан ему возразил, заявив, что власти «должны максимально сократить использование наличных денег» из-за многочисленных случаев подкупа избирателей.

В правительстве отметили, что законопроект «направлен на создание нормативной базы, регулирующей правила проведения денежных расчетов». Минфин считает, что его внедрение позволит сократить объем наличных денег в обороте у населения, и помочь гражданам переориентироваться на безналичные платежи. «В результате повысится прозрачность и безопасность денежных расчетов, расширятся возможности контролировать и бороться с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной конкуренцией», — отметили в ведомстве. Кроме того, проект входит в список рекомендаций Еврокомиссии в связи с евроинтеграцией Молдовы.

Против проекта выступил глава Национальной конфедерации патронатов Леонид Череску. Он отметил, что документ не получил положительного заключения рабочей группы. «Есть серьезные возражения по поводу этого проекта, в том числе среди бухгалтеров. Может, стоит сначала провести консультации?»  — предложил Череску.

В ответ Речан заявил, что понимает беспокойство Череску, однако молдавским властям необходимо «мобилизоваться и максимально сократить использование наличных денег», в том числе потому, что избирателей перед выборами пытаются подкупить именно наличными.

«Мы должны навести порядок в обороте наличности. Это позволит повысить прозрачность госструктур и частных компаний. Ограничение использования наличных позволяет также бороться с коррупцией. Сейчас людей подкупают именно наличными. Я понимаю вашу озабоченность, но нам необходимо мобилизоваться и максимально сократить использование наличных денег», — добавил премьер и призвал министров принять законопроект.

Кабмин одобрил документ.

Напомним, что ранее минфин предложил проект закона, который запрещает физлицам покупать за наличные деньги автомобили и недвижимость, если их стоимость будет превышать 300 тыс. леев. При этом нотариусы и Агентство госуслуг будут обязаны проверить, была ли сделка осуществлена с помощью денежного перевода. За нарушение этого закона государственная налоговая служба сможет оштрафовать на сумму от 7% до 15% от превышенного лимита. Существенные ограничения ждут и бизнес.

NM разобрался, что предусмотрено в разработанном минфином законопроекте и выяснил, на кого и как повлияют новые ограничения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: