U.S. Emabassy Moldova

Кабмин прокомментировал высылку главы Sputnik Молдова: «Мы защищаем интересы граждан»

В правительстве Молдовы прокомментировали высылку из страны главы Sputnik Молдова Виталия Денисова. Как отметил на пресс-конференции 13 сентября пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, Sputnik непрерывно занимается «распространением фейков, дезинформацией и пропагандой». И власти Молдовы, выслав главу этого издания, «защищают интересы граждан Молдовы».

«Власти не допустят распространения фейковых новостей. Учреждение, в которое входит этот гражданин, непрерывно занимается информационными атаками, ложью, пропагандой и дезинформацией. У нас четкий посыл — мы защищаем интересы граждан Молдовы. Мы не должны позволять разобщать нас или ослаблять страну посредством пропаганды или злонамеренной информации. Это зависит от каждого из нас, от всего общества, независимо от политической принадлежности или языка, на котором мы говорим», — сказал Водэ.

***

Напомним, что телеграм-канал Sputnik сообщил сегодня, что главу Sputnik Молдова Виталия Денисова 13 сентября выслали из Молдовы, выдав ему запрет на въезд в страну на 10 лет. «К Денисову пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и увезли в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом, не дав собрать вещи и взять с собой домашних животных».

В Генинспекторате миграции сообщили, что 56-летнего гражданина России 13 сентября под конвоем выслали из Молдовы. «Решение о выдворении иностранца приняли в связи с его вмешательством во внутренние дела Молдовы, что создает угрозу информационной безопасности нашей страны», — говорится в сообщении миграционной службы.

Sputnik Moldova — молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг «Россия сегодня».

Напомним, в Молдове после начала войны в Украине в Молдове заблокировали сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. После этого Sputnik сообщил, что запустил новые сайты взамен заблокированных. Но в марте 2023 года СИБ распорядился их заблокировать. Речь о sputniknews.com, md.sputniknews.com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru и md.sputniknews.ru.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: