Как голосовала страна: победы, ничьи, драки и отключения электричества во время голосования
6 мин.

Как голосовала страна: победы, ничьи, драки и отключения электричества во время голосования


Правящие партии сохранили контроль в большинстве районов Молдовы. Главная интрига, заключавшаяся в том, кто возьмет власть в столице, разрешится во втором туре 28 июня — в него вышли Зинаида Гречаная и действующий мэр Дорин Киртоакэ. Выборы не обошлись без скандалов и драк.

Всего в воскресном голосовании приняли участие 48,83% избирателей из 2,8 млн внесенных в списки. В ближайшее время Центризбирком сообщит предварительные данные голосования по стране. По отдельным населенным пунктам картина уже ясна.

Партии правящего альянса «За европейскую Молдову» — либерал-демократы и демократы — сохранили контроль над местными советами большинства районов страны: в 24 из 32. Партия социалистов, по предварительным данным, получила власть в четырех районах — на севере и юге страны, а также большинство в муниципальном совете Кишинева (19 мест из 51). Либералы провели в совет 17 человек, «Европейская народная платформа Молдовы — Блок Юрие Лянкэ» — шесть человек, Партия коммунистов — три человека, «Наша партия» — три человека, Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) — два человека, Демпартия — одного человека.

«Наша партия» бизнесмена Ренато Усатого взяла власть в двух районах на севере и большинство в совете второго по величине города страны — Бельц (у партии 65%).

При этом во многих районных центрах не удалось выбрать мэров — в них пройдет второй тур. Точный список населенных пунктов, где предстоит избирать власть, ЦИК обнародует завтра.

В ходе выборов не разрешилась главная интрига: кто станет мэром Кишинева. Фаворитами изначально были действующий мэр, зампред Либеральной партии Дорин Киртоакэ и Зинаида Гречаная, которую выдвинула Партия социалистов. Киртоакэ набрал 37,57%, а госпожа Гречаная — 35,69%. 28 июня в столице пройдет второй тур выборов градоначальника.

В Бельцах мэром стал Ренато Усатый, за которого проголосовали 72,4% избирателей. Господин Усатый пообещал, что первым делом проведет полный независимый аудит в мэрии. «Если надо, то я поеду на первую экскурсию за рулем бульдозера»,— заявил Ренато Усатый.

Еще один сюрприз — избрание мэром городка Оргеев мужа российской певицы Жасмин, бизнесмена Илана Шора. Шор, которому запрещен въезд в Россию, является главным обвиняемым по делу о выводе из Молдовы €1 млрд через Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Илан Шор был заключен под домашний арест, находясь под которым и решил принять участие в выборах, зарегистрировавшись кандидатом в мэры Оргеева от движения «Равноправие». В Оргееве Шору принадлежит футбольный клуб «Милсами» — название составлено из первых букв имен отца бизнесмена Мирона Шора, самого Илана Шора и его супруги Сары Манахимовой, а также ее сына от первого брака Михаила.

Предвыборный лозунг кандидата Шора, с учетом скандала с выводом миллиарда, выглядел довольно цинично: «Илан Шор, мэр-инвестор!» Но уголовное дело не помешало Шору одержать уверенную победу: он набрал 61,9% голосов избирателей, оставив далеко позади остальных конкурентов (ближайший к нему результат у кандидата от ЛДПМ Виталие Колуна — 12,4%).

Центризбирком сообщил, что выборы прошли без серьезных нарушений. Между тем наблюдатели из ассоциации Promo-Lex сообщали о фактах подкупа избирателей, продаже алкоголя вблизи участков, подвозе избирателей к участкам представителями политических партий и агитации в день выборов.

Самым скандальным стал инцидент в селе Топала Чимишлийского района. Директор ассоциации Promo-Lex Ион Маноле рассказал, что 20 молодых человек ворвались на избирательный участок, развязали драку, разбросали и разорвали бюллетени, повредили избирательные урны и компьютер. Из-за этого участок закрылся не в 21.00, а в 19.00. По словам Маноле, молодые люди, совершившие нападение на участок, являются жителями Топала и объяснили свои действия тем, что в село якобы прибыла группа неместных молодых людей, сторонников одной из партий, чтобы незаконно проголосовать. Глава ЦИК Юрие Чокан уже заявил, что будет добиваться аннулирования голосов в селе Топала.

Другая драка, по сообщению Promo-Lex, произошла в Криулянах. Один из кандидатов снимал на камеру голосовавших граждан, что не понравилось другому кандидату в мэры. Завязалась словесная перепалка — и дело дошло до рукоприкладства.

Ренато Усатый также заявлял о нарушениях. По его словам, в Бельцах на избирательном участке были замечены автобусы со студентами из Молдовы, обучающимися в Румынии. Усатый утверждает, что молодых людей привезли на специальном транспорте, чтобы они проголосовали.

Одной из самых распространенных жалоб на местных выборах стала нехватка бюллетеней. Уже к 17.30 воскресенья недостача бюллетеней обнаружилась в Гагаузии. О нехватке говорили и наблюдатели Promo-Lex в Сынжерей и Рышканах. Впрочем, председатель окружного совета Гагаузии Валентин Кара сообщил, что недостача связана с техническими причинами и на результаты выборов не повлияет.

Сообщалось также о подкупе избирателей, продаже алкоголя близ избирательных участков, подвозе избирателей к участкам представителями политических партий и агитации в день выборов.

Одной из самых обсуждаемых тем стало качество составления избирательных списков. Во многих населенных пунктах количество избирателей, внесенных в списки, увеличилось по сравнению с парламентскими выборами прошлого года вдвое. Павел Постикэ, представляя данные наблюдателей Promo-Lex, говорил о случаях, когда у людей, внесенных в списки, указывались несуществующие адреса.

Пресса также писала о случаях массовой прописки граждан по одному и тому же адресу. Мужчина из Кагула обнаружил, что в его доме прописаны шестеро незнакомых ему лиц. В столице были выявлены 11 человек, зарегистрированных по одному адресу, а в Дурлештах по одному адресу были зарегистрированы 19 человек, сообщал IPN.

Оснащение избирательных участков, как показали местные выборы, оставляет желать лучшего. Наблюдатели Promo-Lex сообщали, что многие участки не имеют пандусов.

По сообщению Publika TV, в Думбраве избирательный участок и вовсе открыли в местном магазине, урны для голосования разместили на чердаке и в кабинете бухгалтера.

По словам Павла Постикэ, минимум на двух избирательных участках отсутствовал доступ к интернету в течение полутора часов. В Фэлештах, Теленештах и Чеукарь некоторые избирательные участки были в течение часа отключены от электричества. В Бельцах, по словам Постикэ, были зарегистрированы две попытки изъятия бюллетеней из урны после голосования.

Электронный регистр избирателей вновь сбоил. В Кишиневе и Басарабяске, сообщает Promo-Lex, многим избирателям было отказано в праве голоса, так как электронный регистр показывал, что они уже проголосовали. Тем не менее штампа о голосовании в паспортах у людей не было.

В общей сложности в республике были открыты 1977 избирательных участков, 309 из которых — на территории муниципия Кишинев. Два избирательных участка открыты в Кочиерь: один для местных избирателей и один для избирателей из Коржова. Для местных выборов напечатаны более 7,8 млн бюллетеней, из них свыше 1,6 млн — на русском языке.

Самый длинный бюллетень — почти два метра — получился в Комрате, где для участия в выборах городских советников зарегистрировались 79 кандидатов. Для удобства избирателей бюллетень отпечатали в виде брошюры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: