«Как Молдова будет жить до весны 2021, и кто будет управлять страной». Политики обсудили в соцсетях решение КС
3 мин.

«Как Молдова будет жить до весны 2021, и кто будет управлять страной». Политики обсудили в соцсетях решение КС

Ответ Конституционного суда (КС), согласно которому роспуск парламента за 6 месяцев до президентских выборов запрещен, как и проведение досрочных выборов одновременно с президентскими, вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Представители правящих и оппозиционных партий сосредоточились на том, что будет дальше. Больше всего всех интересует, когда можно будет провести досрочные парламентские выборы.

Зампредседателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь заявил, что решение КС соответствует Конституции и не стало для формирования неожиданностью. Депутат предложил сконцентрироваться на отставке правительства, раз уж парламент в нынешнем составе продержится, по его оценкам, до весны 2021 года. «Важно, как Молдова будет жить до весны 2021,  и кто будет управлять страной. Кто организует выборы президента и досрочные парламентские выборы. Поэтому DA сконцентрировалась на отставке правительства Додона, которое разрушает и изолирует страну. Если бы больше депутатов парламента действовали заодно с нами, правительство Кику давно ушло бы в историю. Но у нас еще есть немного времени, чтобы спасти страну», — написал он.

Pe scurt despre decizia Curții Constituționale. Era previzibilă pentru Platforma DA, dat fiind faptul că am analizat…

Posted by Alexandr Slusari on Tuesday, July 7, 2020

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко считает, что распустить парламент можно будет не раньше 24 декабря 2020 года. «Несмотря ни на что, не думаю, что у Молдовы есть шанс на будущее с парламентом, избранным по образу и подобию Плахотнюка», — добавил он.

Am luat act de dispozitivul hotărârii Curții Constituționale. Voi aștepta considerentele pentru a desluși nuanțele care…

Posted by Sergiu Litvinenco on Tuesday, July 7, 2020

Лидер Pro Moldova Андриан Канду отметил, что решение КС — однозначное и не оставляет места для интерпретаций, а, значит, необходимо сосредоточиться на правительстве. «Пора прекратить эти упражнения в юридической изобретательности и установить правительство, которое способно возродить экономику и обеспечить безопасность граждан», — написал он.

Curtea Constituțională a emis o decizie care nu lasă loc de interpretări, din acest moment trebuie încetate exercițiile…

Posted by Andrian Candu on Tuesday, July 7, 2020

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выразил сожаление, что смена политического класса в стране затягивается, но отметил, что этого можно добиться и в рамках Конституции. «Это означает освобождение Молдовы на президентских выборах от персонажа, который сегодня по недоразумению продолжает занимать кресло президента — псевдополитика, который полностью себя скомпрометировал, несет всю ответственность за тот хаос, до которого он довел страну, и который должен уйти. На смену „президенту-кульку“ должен прийти президент, который будет служить всем гражданам Молдовы, сам соблюдать закон и требовать его соблюдения от всех. После этого сразу же должен быть распущен и этот жалкий „цирк“ под названием парламент», — написал Усатый.

Конституционный суд Молдовы постановил, что парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев мандата…

Posted by Усатый Ренато-Renato Usatii on Tuesday, July 7, 2020

Партия социалистов (ПСРМ) тоже выступила за досрочные выборы сразу после президентских. «Этот парламент погряз во многих скандалах в связи с коррупцией депутатов, поэтому он больше не представляет голоса граждан, отданные в прошлом году. Бойкот пленарных заседаний Альянсом Санду-Канду-Плаха-Шор — еще одна причина для дискредитации. В сложившейся ситуации только граждане должны решать, кто будет представлять их интересы в парламенте», — говорится в сообщении партии.

PSRM a luat act de hotărârea Curții Constituționale, care explică faptul că Parlamentul nu poate fi dizolvat în decurs…

Posted by Partidul Socialiştilor din Republica Moldova on Tuesday, July 7, 2020

Напомним, что сегодня КС постановил, что провести досрочные выборы в парламент можно только после истечения мандата президента.

«Что касается проведения одновременно парламентских и президентских выборов, КС отмечает, что такой сценарий не соответствует Конституции. Одновременное проведение выборных кампаний в один период возможно, если речь не идет о президентских и парламентских выборах, очередных или досрочных», — отметила глава КС Домника Маноле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: