Как сэкономить на отоплении? Отвечают читатели NewsMaker
2 мин.

Как сэкономить на отоплении? Отвечают читатели NewsMaker

До конца календарной зимы осталось две недели и, кажется, что можно выдохнуть — низкие температуры позади. Правда, счета за январь только начали приходить. Между тем с начала года тарифы на газ и отопление продолжали расти. Выросли и компенсации на газ и отопление от правительства, которое ранее призвало граждан экономить газ, используемый для обогрева. В этой связи NewsMaker решил провести опрос своих читателей и выяснить, как они экономят на отоплении и могут ли это делать.

Опрос проводился на русской и румынской версии сайта, а также в нашем Telegram-канале. В нем приняли участие более 3 600 читателей. Опрос — анонимный, а проголосовать можно было только один раз.

Согласно результатам опросов, каждый третий наш читатель (около 36%  общего числа респондентов) не может экономить из-за того, что в доме централизованное отопление.

А каждый десятый наш читатель (11%) не экономит на отоплении, потому что может позволить себе оплатить счета.

Остальные участники опроса в той или иной степени стараются экономить, например:

— выключают отопление на ночь (9%);
— одеваются теплее и подкручивают краник радиатора (11%);
— топят печку и теплее одеваются (9%);
— другие варианты.

И только 5% читателей, участвующих в опросе, утеплили квартиру и благодаря этому могут снизить температуру радиаторов, сохраняя уровень комфорта. Эксперты, кстати, считают, что утепление квартиры в среднем окупается за 7-10 лет.

Ранее мы подробно писали о том, как можно сэкономить на отоплении и подготовиться к новому отопительному сезону. Самыми эффективными способами экономии эксперты назвали утепление стен, потолка и пола, установку термостата и термоголовки. Также решением может стать горизонтальная разводка отопления в многоквартирных домах. А вот выключать котел на ночь — эксперты не советуют, сэкономить скорее всего не получится.

Спасибо за  участие в опросе!
Ваша Редакция.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: