facebook.com

Как сэкономить на отоплении? Отвечают читатели NewsMaker

До конца календарной зимы осталось две недели и, кажется, что можно выдохнуть — низкие температуры позади. Правда, счета за январь только начали приходить. Между тем с начала года тарифы на газ и отопление продолжали расти. Выросли и компенсации на газ и отопление от правительства, которое ранее призвало граждан экономить газ, используемый для обогрева. В этой связи NewsMaker решил провести опрос своих читателей и выяснить, как они экономят на отоплении и могут ли это делать.

Опрос проводился на русской и румынской версии сайта, а также в нашем Telegram-канале. В нем приняли участие более 3 600 читателей. Опрос — анонимный, а проголосовать можно было только один раз.

Согласно результатам опросов, каждый третий наш читатель (около 36%  общего числа респондентов) не может экономить из-за того, что в доме централизованное отопление.

А каждый десятый наш читатель (11%) не экономит на отоплении, потому что может позволить себе оплатить счета.

Остальные участники опроса в той или иной степени стараются экономить, например:

— выключают отопление на ночь (9%);
— одеваются теплее и подкручивают краник радиатора (11%);
— топят печку и теплее одеваются (9%);
— другие варианты.

И только 5% читателей, участвующих в опросе, утеплили квартиру и благодаря этому могут снизить температуру радиаторов, сохраняя уровень комфорта. Эксперты, кстати, считают, что утепление квартиры в среднем окупается за 7-10 лет.

Ранее мы подробно писали о том, как можно сэкономить на отоплении и подготовиться к новому отопительному сезону. Самыми эффективными способами экономии эксперты назвали утепление стен, потолка и пола, установку термостата и термоголовки. Также решением может стать горизонтальная разводка отопления в многоквартирных домах. А вот выключать котел на ночь — эксперты не советуют, сэкономить скорее всего не получится.

Спасибо за  участие в опросе!
Ваша Редакция.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан упоминается в расследовании HotNews о Genesis Tech — украинской компании, разработавшей астрологическое приложение Nebula, которое собирает персональные данные пользователей. Двое основателей Genesis родились в России, а позже получили румынское гражданство. До назначения премьер-министром Тофан работал в инвестиционном фонде Horizon Capital, который в 2016 году вложил $6 млн в холдинг из группы Genesis. Как пишет HotNews, американские власти рассматривают деятельность нескольких компаний из этой группы в связи с предполагаемыми недобросовестными коммерческими практиками.

В расследовании HotNews, опубликованном 2 сентября, говорится, что приложение Nebula рекламируют в том числе на популярных сайтах в Румынии. Оно предлагает астрологические прогнозы и «духовные советы». Некоторые рекламные объявления направляют пользователей на многостраничные анкеты, где их просят указать информацию о личной жизни.

Nebula разработала украинская IT-компания Genesis Tech, которая работает через сеть юридических лиц. Среди основателей компании — Владимир Многолетний и Василий Ульянов. Оба родились в России.

Позже Многолетний и Ульянов получили румынское гражданство. Национальное управление по вопросам гражданства Румынии подтвердило HotNews, что они завершили процедуру получения гражданства в 2016 году. Ведомство также сообщило, что вместе с министерством иностранных дел проверяет обстоятельства, о которых говорится в расследовании.

Основатели через представляющее их PR-агентство заявили, что получили румынское гражданство «по происхождению». Они также отрицают нынешние связи Genesis и ее основателей с Россией и подчеркивают, что поддерживают Украину после российского вторжения.

Связь с Василе Тофаном

HotNews также изучил профессиональные связи между Василе Тофаном и Genesis Tech.

В августе 2016 года фонд, который финансировало Агентство США по международному развитию (USAID) и которым управляла Horizon Capital, вложил $6 млн в Matar Trade and Invest Limited — холдинг из группы Genesis Tech.

До назначения премьер-министром Василе Тофан работал в Horizon Capital, в том числе на должности старшего партнера. Весной 2026 года он написал в LinkedIn о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis:

«Мы работаем с Владимиром Многолетним и созданной им экосистемой уже более 10 лет. Они постоянно сочетали большие амбиции с системным подходом к реализации. Это редкое сочетание», — написал Тофан весной 2026 года в LinkedIn, говоря о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis.

В Horizon Capital сообщили HotNews, что с июля 2024 года фонд больше не инвестирует в Genesis Tech. Там объяснили, что обычно инвестируют в компании на пять-семь лет, после чего выходят из проектов.

Что говорит Василе Тофан

Василе Тофан заявил HotNews, что не знает, при каких обстоятельствах двое основателей Genesis получили румынское гражданство.

Говоря об иске Федеральной торговой комиссии США (FTC) из-за предполагаемых недобросовестных коммерческих практик, премьер-министр сказал, что знает только информацию из открытых источников.

«Я понимаю, что практики, связанные с подписками, привлекли более широкое внимание FTC, в том числе в случаях, которые касались Adobe, Uber One, Amazon Prime, Instacart и других компаний», — заявил Тофан HotNews.

В расследовании также рассматриваются риски, связанные со сбором больших объемов пользовательских данных. При этом HotNews отмечает, что не обнаружило доказательств того, что компании из группы Genesis проводили в Румынии политическую кампанию с использованием собранных данных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: