Как война переходит на приграничные с Украиной территории России: обстрелы, прорывы, отмена мероприятий
3 мин.

Как война переходит на приграничные с Украиной территории России: обстрелы, прорывы, отмена мероприятий

В граничащих с Украиной регионах России отменяют массовые мероприятия, Белгородская, Курская и другие области уже несколько дней подвергаются атакам дронов, а украинские диверсанты пытаются попасть на территорию России. Наши партнеры из «Новой газеты Европа» собрали основные новости о событиях на границе с Украиной. NewsMaker публикует адаптированную версию материала.

Атаки дронов на приграничные регионы России

В ночь на 14 марта Белгородскую область атаковали беспилотники самолетного типа, а около 08:30 по московскому времени по Белгороду был нанесен удар с применением реактивной системы залпового огня, заявили в телеграм-канале Минобороны России.

Восемь воздушных целей были сбиты, но один снаряд попал в двигатель легковой машины, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его данным, мужчина, который находится в автомобиле в момент удара, погиб на месте. Также пострадали шесть человек.

Настоящий Гладков / Telegram

Настоящий Гладков / Telegram

Днем регион снова попал под обстрел. Гладков заявил, что на подлете к Белгороду были сбиты десять воздушных целей. Один из снарядов попал в автомобиль, который из-за взрыва опрокинулся в кювет. Женщина, которая была за рулем, погибла, сообщил губернатор. Еще как минимум три человека получили ранения.

В селе Глотово Белгородской области в ходе последнего обстрела дрон-камикадзе попал в движущийся по дороге автомобиль, написал Гладков. По его данным, пострадали два человека — у одного мужчины контузия, у второго — контузия и осколочное ранение руки.

Всего за день в Белгородской области от обстрелов пострадали 17 человек, отметил Гладков

Также под обстрел сегодня попала Курская область. Пострадавших и жертв в результате атаки нет, написал в своем телеграм-канале губернатор региона Роман Старовойт. Никто не пострадал также во время сегодняшнего обстрела Брянской области, отметил Александр Богомаз.

Попытка прорыва диверсантов на территорию России

Легион «Свобода России», РДК и «Сибирский батальон» снова попытались зайти на территорию Белгородской и Курской областей России, говорится в телеграм-канале легиона.

В Минобороны России заявили, что отразили атаки диверсантов в районе Сподарюшино Белгородской области. В результате авиационных и артиллерийских ударов, как утверждается, «противник понес потери убитыми и ранеными».

Группа диверсантов также попыталась проникнуть на территорию Курской области в районе села Теткино, написал в своем телеграм-канале губернатор Роман Старовойт. Информацию о боях с диверсантами опубликовала Росгвардия.

Представители легиона «Свободу России» утверждают, что бои в Курской области продолжаются. Один из бойцов РДК заявил телеграм-каналу «Можем объяснить», что несколько российских военных взяты в плен.

Отмена массовых мероприятий и приостановка работы торговых центров в приграничных регионах России

В Белгородской области закрылись торговые центры, заявил в видеообращении в своем телеграм-канале губернатор Вячаслав Гладков. По его словам, пока что ограничение на работу ТЦ действует до конца дня, а потом «все будет зависеть от оперативной обстановки».

Помимо этого, как обратил внимание телеграм-канал «Осторожно, новости», в граничащих с Украиной регионах России отменяют массовые мероприятия. Так, о приостановке обслуживания до конца дня объявили белгородские кофейни, рестораны и точки общепита.

В Ростовской области частные парки отменили масленичные гуляния 15–17 марта. Парк «Лога» перенес праздник, а комплекс «Станция Морская» полностью от него отказался.

Празднование Масленицы отменили также в Воронежской области «в связи со сложной оперативной обстановкой». Ограничения ввели в Нововоронеже, где находится атомная электростанция, а также в Новоусманском, Панинском, Бутурлиновском, Россошанском, Эртильском районах. Воронежские клубы отменили запланированные на 15 марта концерты музыкантов.

В Курской области с 15 по 17 марта отменили тренировки в спортивной школе «Арена». В усадьбе Фета отказались от гуляний на Масленицу. Все запланированные до 17 марта мероприятия также отменил центр досуга «Сказка».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: