arhiva.gov.md

Как выглядел Республиканский стадион 70 лет назад? Госархив опубликовал подборку фотографий

Государственный архив 4 августа опубликовал подборку фотографий Республиканского стадиона, сделанных с 1950 по 1983 год. На фото запечатлено строительство стадиона, футбольные матчи, спортивные тренировки и открытие Спартакиады.

Как рассказали в Государственном архиве, Республиканский стадион построили в Кишиневе в 1950-1951 годах. В 1955 году провели реконструкцию: расширили трибуны, оборудовали раздевалки, столовую, медицинский кабинет, комнаты отдыха, массажный кабинет. В 1974 году стадион снова реконструировали: число мест увеличили до 21 580.

arhiva.gov.md

Центральная трибуна Республиканского стадиона, 1951 год.

arhiva.gov.md

Вход со стороны улицы Тигина, 1951 год.

arhiva.gov.md

Открытие летнего спортивного сезона, 1952 год.

arhiva.gov.md

Вход на стадион со стороны улицы Тигина, 1952 год.

arhiva.gov.md

Открытие соревнований по легкой атлетике, 1952 год.

arhiva.gov.md

Административный блок и футбольное поле, 1955 год.

arhiva.gov.md

Чемпионат СССР по футболу, 1955 год. Турнирная таблица.

arhiva.gov.md

Футбольный матч «Буревестник» — «Шахтер», 1956 год.

arhiva.gov.md

Реконструкция стадиона 1956 год.

arhiva.gov.md
arhiva.gov.md
arhiva.gov.md
arhiva.gov.md

Каменщик Алексей Штогрин во время реконструкции стадиона, 1957 год.

arhiva.gov.md

Тренировка футболистов, 1966  год.

arhiva.gov.md

Церемония открытия VI Спартакиады, 1975 год.

arhiva.gov.md

Футбольный матч «Нистру» — «Факел», 1980 год.

arhiva.gov.md

Открытие VIII Республиканской спартакиады, 1983 год.

arhiva.gov.md

Футбольный матч «Нистру» — «Спартак», 1983 год.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Додон предпочел остаться в парламенте. «Меня делегировали наши граждане»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, избранный депутатом по списку Патриотического блока, объявил, что будет исполнять свой парламентский мандат. Это он заявил 17 октября на, следующий день после того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов и признал мандаты новых депутатов.

«Я решил остаться в парламенте. Почти за 10 лет я присутствовал в парламенте всего месяц-два, после чего отказался от мандата депутата. Сейчас я принял решение быть в парламенте, так как меня делегировали наши граждане путем голосования, вместе с коллегами из блока», — заявил Додон.

Лидер социалистов также прокомментировал позиции, высказанные его коллегами по блоку, вместе с которыми ПСРМ участвовала в парламентских выборах. Он заявил, что на следующей неделе его формирование решит, будет ли оно создавать общую фракцию с партнерами по блоку или будет действовать раздельно, как об этом уже объявил лидер коммунистов Владимир Воронин. Объявление необходимо сделать 22 октября, в день, на который президент Майя Санду созвала первое заседание нового парламента.

«Люди, четверть граждан Молдовы, голосовали не за социалистов, коммунистов или партию Тарлева. Они голосовали за избирательный блок. Неизвестно, какими были бы результаты каждой партии в отдельности, если бы они шли на выборы порознь. Поэтому я слышал, я видел заявления господина Воронина, других составляющих Патриотического блока. На следующей неделе мы примем решение по этому поводу», — добавил Додон.

Что касается , Додон сказал также, что поддерживает идею «сотрудничества» с партиями, которым не удалось пройти в законодательный орган. В частности, с партией Ирины Влах, которая баллотировалась по списку блока, но ее сняли с выборов раньше дня голосования: «Мы готовы представлять ее в парламенте».

Напомним, что лидер коммунистов Владимир Воронин уже объявил, что, скорее всего, ПКРМ будет действовать как отдельная фракция, но будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. В свою очередь, Василий Тарлев заявил, что поддерживает продолжение деятельности в рамках общей фракции блока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: