EPA

Камала Харрис и Дональд Трамп впервые встретились на дебатах. Трамп уклонился от ответа на вопрос, желает ли он победы Украине

Кандидаты в президенты США Камала Харрис и Дональд Трамп 10 сентября провели первые предвыборные теледебаты в прямом эфире ABC News. Дебаты прошли менее чем за два месяца до выборов. Вице-президент США и кандидат в президенты Камала Харрис заявила, что, если бы Дональд Трамп занимал сейчас пост главы государства, то Владимир Путин уже захватил бы Украину. Трамп же дважды уклонился от ответа на вопрос, желает ли он Украине победы в войне с Россией.

Как сообщает ВВС, во время дебатов Трамп снова заявил, что в случае победы на президентских выборах закончит российско-украинскую войну еще до того, как официально вступит в должность. При этом на прямой вопрос о том, хочет ли он победы Украины, Трамп заявил, что выступает за прекращение войны. «Я думаю, что в интересах США закончить этот военный конфликт. Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, которые напрасно тратятся — людей убивают миллионами», — заявил он.

Он также пообещал организовать переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Что я сделаю — поговорю с одним, поговорю с другим. Я соберу их вместе», — заявил он, добавив, что эта война никогда бы не произошла, если бы он занимал пост президента США. Он также обвинил администрацию Байдена-Харрис в том, что они не смогли договориться с Россией и предотвратить полномасштабный конфликт.

В свою очередь Харрис заявила, что Трамп просто «сдаст» Украину ради прекращения войны. Вице-президент отметила, что администрация Байдена сплотила союзников по НАТО для поддержки Киева, и это позволило Зеленскому и украинцам «бороться за свою независимость». «Если бы Дональд Трамп был президентом, Путин сидел бы сейчас в Киеве», — цитирует Харрис meduza.io. Она также добавила, что после Украины российский президент «смотрел бы на остальную Европу, прежде всего на Польшу».

В ответ Трамп назвал Харрис «худшим вице-президентом в истории» и заявил, что она не смогла предотвратить войну, будучи вице-президентом.

Напомним, 78-летний Трамп участвует в выборах президента США от Республиканской партии. 59-летняя Камала Харрис, нынешний вице-президент США, стала кандидатом в президенты от Демократической партии в августе после выхода из предвыборной гонки Джо Байдена. Для Трампа это были седьмые предвыборные дебаты с момента его выдвижения в качестве кандидата в 2016 году. Для Харрис это был первый опыт. Более того, оба кандидата никогда не встречались лично и не разговаривали друг с другом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Швейцария дополнила 18-й пакет санкций ЕС: под ограничения попали Молдова, Россия и Беларусь

Швейцария расширила антироссийский санкционный список, дополнив его 14 физическими и 41 юридическим лицом. Кроме того, страна ввела дополнительные санкции в отношении Молдовы и Беларуси. Об этом 12 августа сообщило правительство Швейцарии на своем официальном портале. Таким образом, Швейцария присоединилась к 18-му пакету санкций Европейского союза.

В отношении Молдовы Швейцария ввела заморозку активов и запрет на экономические операции для семи человек и трех организаций. Им также запретили въезд и транзит через территорию страны. «Эти меры направлены против тех, кто участвовал в попытках России повлиять на референдум о вступлении Молдовы в ЕС и на президентские выборы 2024 года», — указано в заявлении правительства.

В Беларуси под санкции попали восемь предприятий оборонной промышленности — им также заморозили активы и запретили предоставлять экономические ресурсы.

Кроме того, в швейцарский список внесли российские и международные компании, управляющие судами «теневого флота», а также трейдеров российской сырой нефти и поставщиков российского военно-промышленного комплекса, в том числе базирующихся в третьих странах.

Для 105 судов из третьих стран ввели полный запрет на покупку, продажу и оказание услуг. Эти меры вступили в силу 12 августа. Западные страны считают, что Россия использует «теневой флот» для обхода санкций.

Швейцария также снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель. Кроме того, ужесточили экспортный контроль на 26 предприятиях, включая несколько из третьих стран, в том числе за обход ограничений на экспорт беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: