Кандидат в мэры Бельц, которую поддержал Шор, пообещала назначить Марину Таубер своим заместителем
2 мин.

Кандидат в мэры Бельц, которую поддержал Шор, пообещала назначить Марину Таубер своим заместителем

Кандидат в мэры Бельц от партии «Шанс» Виктория Шапа, которую поддержал беглый олигарх Илан Шор, пообещала в случае победы на выборах назначить Марину Таубер своим заместителем. Об этом она сообщила 18 октября в Facebook.

«Мы обсуждаем нашу программу, проводим встречи. Очень много вопросов поступают о нашей команде. После долгих обсуждений приняли решение, что Марина Александровна, у которой есть колоссальный опыт, займет пост первого заместителя. […] Мы знакомы очень давно, дружим много лет, разделяем одинаковые цели, взгляды на жизнь», — сказала Шапа.

Таубер поблагодарила за это решение. «Мне очень приятно, что было принято такое решение. Мы с вами говорили не один раз о том, что будет, если меня не допустят к выборам. Вы знаете, что Илан Миронович и я объявили о нашей всесторонней поддержке Виктории Шапы как кандидата на пост мэра Бельц и команде „Шанс“. Мы считаем, что это единственный правильный выбор», — сказала она.

Напомним, Избирательная комиссия Бельц 5 октября отказала независимому депутату и члену уже расформированной партии «Шор» Марине Таубер в регистрации на выборах мэра города.

Это произошло после того, как правящее большинство на экстренном заседании парламента приняло поправки в Кодекс о выборах, которые ограничивают участие представителей неконституционных партий в выборах. Спикер Игорь Гросу заявил, что эти поправки «восполнят пробел», из-за которого Конституционный суд признал предыдущую поправку в Кодекс о выборах неконституционной.

За несколько часов до того, как парламент принял законопроект, Нацкомиссия по ЧС тоже запретила представителям неконституционных партий участвовать выборах. Таубер опротестовала этого решение в Апелляционной палате, но суд отклонил иск.

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что из-за того, что Таубер не допустили до выборов в Бельцах, его команда будет поддерживать кандидата от партии «Шанс» Викторию Шапу.

***
19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура передала это дело в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: