Facebook/Partidul Shor

Кандидата от партии «Шор» в Жора де Мижлок сняли с предвыборной гонки. Он пытается опротестовать решение в АП

Кандидата в мэры коммуны Жора де Мижлок Оргеевского района от партии «Шор» Сергея Лаблюка сняли с выборов. Такое решение принял суд Оргеева по просьбе местного избирательного совета. Партия «Шор» 16 октября пытается опротестовать это решение в Апелляционной палате.

13 октября суд Оргеева вынес решение исключить Лаблюка из предвыборной гонки на основании того, что он подписывал документы как и. о. мэра коммуны, хотя должен был временно сложить с себя полномочия главы Жора де Мижлок на время предвыборной кампании.

Сам Лаблюк заявил, что он с опозданием получил решение о своей регистрации в предвыборной гонке, и что ему вменяют в вину то, что, сложив полномочия примара коммуны Жора де Мижлок, он подписал несколько решений и оказывал давление на избирателей. Лаблюк назвал происходящее заговором против него как кандидата, организованным его оппонентами, представляющими блок ACUM и Партию социалистов.

Вице-председатель партии, депутат Марина Таубер назвала эту ситуацию «очередной попыткой уничтожить оппозиционную партию». Она заявила, что это судебное решение вынесли в условиях давления на суд, и призвала действующую власть прекратить беззакония и преследования.

Таубер сказала, что «партия уже уведомила западные посольства и международные организации о серьезных нарушениях гражданских прав в Республике Молдова».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: