Канду посоветовался с Плахотнюком о выходе из Демпартии. «Я обсудил это с тем, кто много вложил в развитие ДПМ».
2 мин.

Канду посоветовался с Плахотнюком о выходе из Демпартии. «Я обсудил это с тем, кто много вложил в развитие ДПМ».

Депутат Андриан Канду, который вместе с пятью депутатами объявил 19 февраля о выходе из Демократической партии (ДПМ) и создании отдельной парламентской группы,  обсудил это решение с экс-лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком. Об этом Канду рассказал в эфире передачи Report на Publika TV.

«Да, я позвонил ему вчера вечером, и мы поговорили в течение пяти минут. Я должен был это обсудить с человеком, который сделал существенный вклад в развитие ДПМ», — отметил Канду.

По его словам, Плахотнюк сказал, что не вмешивается в их дела. «Вы — взрослые люди. Если считаете, что надо так поступить, я не вмешиваюсь. Ваша судьба в ваших руках. Если считаете, что так надо, решайтесь, но не забывайте о судьбе граждан и будущем страны», — передал слова Плахотнюка Канду.

При этом он подчеркнул, что отделившаяся от фракции ДПМ парламентская группа никак не связана с Плахотнюком. Сейчас, по словам Канду, он поддерживает с Плахотнюком сугубо приятельские отношения, поскольку Плахотнюк не хочет участвовать в политике. Канду также упрекнул бывших коллег по ДПМ, в частности руководство партии, что «они забыли, кто помог им оказаться там, где они находятся сейчас».

По словам Канду, внутри ДПМ образовались три группы: группа депутата Евгения Никифорчука, который выступает за создание коалиции с Партией социалистов, группа главы ДПМ Павла Филипа, который пытается сохранять баланс между левыми и правыми и не принимает четкой позиции партии, чтобы не затронуть интересы тех или иных сил. И третья группа, по словам Канду, это его сторонники, желающие идти по другому пути.

Как заявил Канду, даже руководство партии не может определиться, где сейчас находится ДПМ — в оппозиции или у власти вместе с Партией социалистов. Он отметил, что руководство ДПМ тайно проводит переговоры с социалистами, премьер-министром и президентом.

Шесть депутатов от Демократической партии во главе с Андрианом Канду 19 февраля объявили о выходе из фракции ДПМ и из партии. Они решили создать свою парламентскую группу. Речь идет об Андриане Канду, Сергее Сырбу, Владимире Чеботаре, Элеоноре Граур, Корнелиу Падневиче и Григории Репещуке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: