Канду: Pro Moldova готова проголосовать за кандидатуру Андрея Нэстасе на посту премьер-министра

Лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что ведет переговоры с оппозиционными партиями, и готов проголосовать за кандидатуру Андрея Нэстасе на посту премьер-министра. Об этом Канду заявил 3 июня в видеоэфире на своей странице в Facebook.

«Мы отправим в отставку это правительство, а дальше что будем делать? Мы должны быть готовы назначить новое правительство. Что это будет за правительство, каков будет его профиль, кто будет премьер-министром, кто будет министрами? Это тоже не так важно. Мы, депутаты Pro Moldova, будем открыты для любого предложения. Я слышал, что Андрей Нэстасе хочет стать премьер-министром. Без проблем. Мы проголосуем за его кандидатуру. Важно, что будет делать это правительство», — заявил Канду.

Кроме этого, Канду заявил, что Pro Moldova ведет переговоры с партией «Действие и солидарность» (PAS), а также с Платформой «Достоинство и правда» (DA).

«Мы ведем переговоры с оппозиционными партиями, я имею в виду PAS и Платформу DA. Мы ведем переговоры не о министерствах, а обсуждаем общие принципы, каким должно быть новое правительство, какие у него должны быть приоритеты», — пояснил Канду.

https://www.facebook.com/AndrianCandu.MD/videos/290348775457422/

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже проводится.

«Мы запросили объяснения. У нас есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку по этому случаю — будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения — хотя не мы оказываем медицинскую помощь — это позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно будет отвечать за эти случаи. Я призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте директоров и их заместителей, что произошло. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолтя, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

Отметим, что 2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование по этому делу. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: