Казус «Шор». Могут ли члены неконституционной партии участвовать в выборах? Мнение Венецианской комиссии
2 мин.

Казус «Шор». Могут ли члены неконституционной партии участвовать в выборах? Мнение Венецианской комиссии

Запрет членам неконституционных партий Молдовы участвовать в выборах противоречит Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП). Об этом говорится в выводах, которые опубликовала 18 декабря Венецианская комиссия после оценки поправок, принятых парламентом 4 октября.

Комиссия отметила, что, поскольку ее мнение касается избирательных процессов, в подготовке документа участвовало также Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODIHR). Согласно общему мнению, внесение поправок в избирательное законодательство в ходе выборного процесса обычно направлено на манипулирование избирательным процессом в угоду партийным интересам, если только поправки не преследуют защиту честности выборов.

По мнению Комиссии, «хотя изменения могут соответствовать законной цели защиты Конституции и государства, ограничения, наложенные ими, не соответствуют статье 3 Протокола 1 к ЕКПЧ и статье 25 МПГПП, так как они не являются полностью предсказуемыми и не полностью соблюдают принцип пропорциональности».

Несмотря на критику, ВК отметила улучшение избирательного законодательства по сравнению с предыдущей версией поправок. В частности, отметила, что парламент:

— уменьшил с пяти до трех лет срок, в течение которого представителю неконституционной партии запрещается баллотироваться;
— ввел более индивидуализированный подход;
— дал возможность обжаловать в суд решение о запрете участия в выборах.

Если власти Молдовы хотят предотвратить участие в выборах некоторых членов неконституционных политических партий, эксперты Комиссии рекомендуют:

— точнее определить критерии ограничения права быть избранным — в соответствии с принципами правовой определенности и пропорциональности, исключив ситуации, когда ограничение применяют к подозреваемым, обвиняемым или подсудимым;
— предоставлять доказательства того, что член партии активно способствовал нелегитимным действиям, которые стали поводом признать партию неконституционной;
— дать членам партий возможность предоставить доказательства, опровергающие прямое участие в действиях, которые привели к признанию партии неконституционной.

Напомним, что 3 октября Конституционный суд удовлетворил обращение депутатов партии «Шор», которую 19 июня признал неконституционной, и отменил положение Кодекса о выборах, согласно которым члены неконституционных партий не могут участвовать в выборах. На следующий день, 4 октября, парламент принял новые поправки к Кодексу — в двух чтениях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: