Киев объяснил причины отключения Крыма от поставок электричества
1 мин.

Киев объяснил причины отключения Крыма от поставок электричества


Энергетические власти Украины с 24 декабря ужесточили контроль за соблюдением лимитов потребления электроэнергии, доводимых до потребителей, что привело к временному отключению Крымского полуострова, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс».

«Сегодня утром в течение достаточно длительного времени был отключен Крымский полуостров, после чего снабжение было возвращено. И мы надеемся, что крымские потребители будут придерживаться тех лимитов, которые были ранее согласованы в договорном режиме между компанией «Укринтерэнрерго» и «Крымэнерго»,— сказал он на заседании кабинета министров в Киеве в среду.

Владимир Демчишин сообщил, что в среду дисбаланс в энергосистеме Украины уменьшился до 1 тыс. МВт (по данным «Укрэнерго», в предыдущие дни он достигал 3-5 тыс. МВт и более), что позволяет отказаться от аварийных отключений и ограничивать потребление лишь промышленных предприятий.

В то же время премьер Украины Арсений Яценюк предупредил, что при сохранении проблем с низкими запасами угля на станциях ТЭС и при отсутствии импорта электроэнергии снижение температуры воздуха приведет к более массированным веерным отключениям. «То, что сейчас нас спасает,— это температура»,— сказал глава правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: