Киев подтвердил задержание российского фотокора Андрея Стенина
2 мин.

Киев подтвердил задержание российского фотокора Андрея Стенина


Советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил, что фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА «Новости».

«Он (Стенин) арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске… Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам»,— заявил Геращенко.

Советник главы МВД добавил, что Стенин сделал две последовательных фотографии с израненным солдатом, который жив на одном из снимков и мертв на втором. При этом Геращенко отметил, что местонахождение журналиста в данный момент ему неизвестно.

Ранее во вторник, 12 августа, стало известно, что Следком РФ возбудил уголовное дело по факту похищения журналиста. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов Нацгвардии и силовых структур Украины.

Позже Антон Геращенко заявил, что радиостанция Baltkom неверно истолковала его слова. «Латвийская радиостанция неверно истолковала мои слова, выдернув фразу из контекста: я сказал, что фотокорреспондент агентства МИА “Россия сегодня” Андрей Стенин, возможно, задержан. Это было только допущение, поскольку нет документального подтверждения этого факта»,— сказал господин Геращенко «Интерфаксу».

Корреспондент Стенин находился в командировке на Украине с 13 мая. 5 августа он перестал выходить на связь, после чего с заявлением о пропаже выступили его близкие. 9 августа руководство МИА «Россия сегодня» обратилось в МВД Украины с просьбой содействовать поиску журналиста. 11 августа посольство России на Украине направило ноту в МИД Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: