tv8.md

Кикбоксера Аурела Игната арестовали по делу о драке со смертельным исходом в столичном клубе


Суд Рышкановки поместил под арест на 30 суток спортсмена Аурела Игната, задержанного по делу о драке со смертельным исходом в одном из ночных клубов Кишинева. Адвокат Игната заявил, что его клиент невиновен и намерен обжаловать решение суда в Апелляционном суде.

Суд столичного сектора Рышкановка удовлетворил запрос прокурора о предварительном аресте Аурела Игната на заседании 29 мая. Вход в здание суда во время заседания охраняли несколько полицейских. Заседание проходило за закрытыми дверями.

Аурела Игната на нем не было. Адвокат объяснил его отсутствие на заседании травмами. «Его нет из-за травм, которые он получил от ударов [во время драки]. Но я не врач и не могу оценить степень травмирования. […] Но Аурел плохо себя чувствует, ему плохо», — сказал адвокат.

newsmaker.md/rus/novosti/bey-do-dna-chto-izvestno-o-drake-so-smertelnym-ishodom-s-uchastiem-boytsov-k1-37582
 

Напомним, речь идет о драке в ночном клубе в центре Кишинева, которая произошла в ночь с 18 на 19 мая. Через шесть дней, 25 мая, один из ее участников — 30-летний Серджиу Беженарь умер в Больнице скорой помощи из-за полученных травм. На следующий день его жена Алиса Черанева написала пост в соцсети, из-за которого дело получило широкий резонанс.

Она утверждала, что ее муж вступился за девушек, к которым агрессивно приставали молодые спортсмены. В результате о ни в течение часа избивали Беженаря, рассказала супруга погибшего. Черанева утверждала, что именно Аурел Игнат виновен в смерти ее мужа. Она также отмечала, что полиция не интересовалась деталями дела, пока Беженарь был в коме, вплоть до его смерти 25 мая. Свидетели рассказывали журналистам, что погибшего избивал Игнат вместе с 8-9 приятелями.

27 мая полиция сообщила, что по факту драки в ночном клубе возбуждено три уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека», и задержаны «два бойца K1» — Аурел Игнат и Михай Пыргару. 27 мая суд сектора Рышкановка принял решение арестовать Пыргару.

Дело о смерти Серджиу Беженаря также получило широкую огласку из-за того, что СМИ и пользователи соцсетей начали активно распространять фотографии подозреваемых вместе с бывшим бойцом K1, а ныне депутатом-демократом Константином Цуцу и главой Федерации K1 в Молдове Дорином Дамиром — фином лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Дамир в своем заявлении опроверг причастность задержанных к К1.

Однако СМИ сообщили, что, судя по профилям Пыргару в соцсетях, он тренируется в спортивном клубе, принадлежащем Цуцу. Также выяснилось, что в декабре 2016 года Цуцу уступил пояс по тайскому боксу Аурелу Игнату, сказав: «Я хорошо знаю Игната. Знаю, что он хороший спортсмен, перспективный, настойчивый, очень много работает, патриот, поэтому я решил уступить ему пояс».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: