Премьер-министр, Кику
Пресс-служба правительства

Кику дал депутатам две недели на изучение проектов бюджета и бюджетно-налоговой политики

Премьер-министр Ион Кику призвал парламентские партии сосредоточиться на принятии бюджета и бюджетно-налоговой политики на 2021 год. Глава кабмина подчеркнул, что это приоритет правительства, назвав стычки в парламенте и протесты в центре Кишинева «предвыборной кампанией». «Всем ясно, что в 2021 году у нас пройдут досрочные парламентские выборы, и все политики уже начали готовиться к ним», — добавил он.

При этом, по мнению Кику, сейчас важнее принять бюджет и бюджетно-налоговую политику, а предвыборную гонку стоит отложить. «Думаю все поняли, что после 15 ноября в Молдове началась следующая предвыборная кампания — перед досрочными парламентскими выборами. Но сейчас у власти есть более важное задание: принять бюджетно-налоговую политику на следующий год», — уверен Кику.

Премьер подчеркнул, что, если парламент не примет продвигаемые правительством законопроекты, то в следующем году будут проблемы с выдачей зарплат и пенсий. «Мы призываем политиков сохранять спокойствие и быть ответственными. В течение 10 дней, максимум двух недель все, от премьера до депутата, должны изучить проекты бюджета и бюджетно-налоговой политики», — призвал он.

Напомним, что 6 декабря в центре Кишинева прошел протест с требованием отставки правительства и досрочных выборов, организованный партией «Действие и солидарность» (PAS). Со сцены, кроме избранного президента Майи Санду и ее соратников по PAS, выступили представители Платформы DA Александр Слусарь, блока Unirea Дорин Киртоакэ и Партии национального единства Октавиан Цыку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что Украина и Россия договорились не атаковать энергетические объекты друг друга

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Украина и Россия договорились прекратить взаимные удары по энергетическим объектам. Глава Белого дома не уточнил условия и продолжительность предполагаемой договоренности.

«Украина согласилась не атаковать российские энергетические объекты. Россия согласилась поступить так же», — написал 14 сентября в соцсети Truth Social Трамп.

Зеленский подчеркнул, что Украина готова прекратить удары по критической инфраструктуре России, если партнеры обеспечат то же самое со стороны Москвы.

По его словам, Киев уже предложил партнерам обеспечить такую договоренность, которая остановит уничтожение критической инфраструктуры. Речь не только об энергетике, но и о портовой инфраструктуре, логистике, продовольствии и фармацевтических складах.

При этом президент отдельно подчеркнул, что договоренность должна быть надежной и долгосрочной, а не временной паузой, которая поможет России решить свои проблемы.

«Войну надо заканчивать. И деэскалационный шаг относительно критической инфраструктуры может быть первым шагом к миру», — написал в соцсетях Зеленский.

В Кремле пока не комментировали заявления Трампа.

Ранее 13 сентября во время визита в Ирландию Трамп заявил, что призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить удары по российским предприятиям, занимающимся производством дизеля, так как это приводит к дефициту топлива и росту цен на него. «Это происходит не из-за Ближнего Востока. Это происходит из-за того, что творится между Россией и Украиной», — выразил уверенность он.

Украина ранее объясняла такие удары стремлением увеличить издержки России на продолжение войны.

При этом цены на нефть также росли на фоне атак на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии и напряженности на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: