bnm.md

Кику намерен лишить «привилегий» руководство НБМ. Как отреагировали в Нацбанке

Правительство Молдовы намерено лишить  сотрудников  Национального банка (НБМ) некоторых привилегий, в том числе возможности пользоваться услугами адвокатов за счет государства. Для этого кабмин хочет внести изменения в законодательство. Об этом 9 июня сообщил премьер-министр Ион Кику. В НБМ в ответ заявили, что закон «О Нацбанке» соответствует международным стандартам и прошел проверку Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центробанка.

Премьер возмутился высокими зарплатами сотрудников Нацбанка и напомнил о краже миллиарда. «Руководство Нацбанка играло активную роль в этом преступлении. И теперь, когда многие чиновники из НБМ стали подозреваемыми и обвиняемыми, они пользуются услугами адвокатов, которые оплачивает Нацбанк. Кроме сотен тысяч леев зарплаты, они пользуются невообразимыми привилегиями и защитой за счет государства. Этого нельзя терпеть, и я предложил исключить эти выплаты участникам кражи миллиарда», — рассказал Кику.

В Нацбанке в ответ на критику премьера отметили, что НБМ пользуется особым статусом, играя ключевую роль в поддержании финансовой стабильности в стране. «Особый статус и механизмы защиты обеспечивают надлежащее исполнение полномочий. Сюда же входит покрытие расходов на судебные иски против сотрудников НБМ», — отметили в НБМ, добавив, что эта мера соответствует международным требованиям и признана иностранными партнерами Молдовы.

«Эти положения отражают опыт других государств и являются обязательным условием обеспечения независимости и выполнения задач центрального банка, которые влияют на национальную экономическую безопасность», — подчеркнули в НБМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: