Кику обсудил с Хоганом проект модернизации таможенных постов. Их оснастят современными сканерами
50 сек.

Кику обсудил с Хоганом проект модернизации таможенных постов. Их оснастят современными сканерами

Контрольно-пропускные пункты на границе Молдовы получат новое оборудование, которое позволит сканировать проезжающие автомобили. Такой проект обсудил 6 марта премьер-министр Ион Кику с послом США в Молдове Дереком Хоганом и вице-президентом компании International Business Development Марком Морелли.

Как сообщает пресс-служба кабмина, общая стоимость проекта пока не установлена, но предполагает объем несколько миллионов долларов. В рамках проекта на всех таможенных постах на молдавской границе установят современное оборудование и системы сканирования грузов и автомобилей. Информация будет храниться в общей базе данных.

«Нововведения позволят оптимизировать и повысить эффективность таможенных процедур, поможет бороться с коррупцией, способствовать увеличению доходов Таможенной службы», — отметили в правительстве.

Для начала новым оборудованием оснастят только один таможенный пункт. Кабмин планирует выбрать пункт, которым чаще всего пользуются для пересечения границы. Глава кабмина приветствовал проект и заверил инвестора в поддержке. «Мы открыты для сотрудничества. Желаю вам успехов в реализации пилотного проекта», — сказал Кику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: