Кику вызвали в НЦБК из-за жалобы на якобы незаконные действия комиссии по ЧС
50 сек.

Кику вызвали в НЦБК из-за жалобы на якобы незаконные действия комиссии по ЧС

Бывшего премьер-министра, председателя Партии развития и консолидации Молдовы Иона Кику 30 марта вызвали в Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) в связи жалобой на предполагаемые незаконные действия, допущенные комиссией по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает IPN.

«Речь идет о заявлении, которое мы вместе с коллегами по партии подали в феврале в Генеральную прокуратуру относительно работы комиссии по ЧС», — уточнил Кику.

По его словам, в обращении говорится о 60 решениях комиссии, принятых в 2022 году.

«Комиссия приняла решения, которые не имеют ничего общего с чрезвычайным положением, энергетикой или войной. Например, решение о процедуре маркировки пачек сигарет или о запрете на возврат НДС при экспорте/реэкспорте подсолнечного масла. Понятно, что речь идет о превышении служебных полномочий и узурпации государственной власти», — сказал Кику.

NM обратился за комментарием в НЦБК. Пресс-секретарь центра Анжела Старински подтвердила, что Кику вызвали для беседы в связи с расследованием фактов, указанных в обращении партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: