Киловатт-часы вместо кубометров. В Молдове предлагают изменить систему учета природного газа
1 мин.

Киловатт-часы вместо кубометров. В Молдове предлагают изменить систему учета природного газа

Молдова может перейти на европейскую систему учета природного газа: вместо кубометров — киловатт-часы (кВт•ч). Этот вопрос обсудили представители компаний Energocom, Moldovagaz, Moldovatransgaz и Vestmoldtransgaz 8 февраля.

Как отметили на странице Energocom в Facebook, в последние месяцы при закупке газ считали в киловатт-часах, а в квитанциях конечных потребителей указаны кубометры.

«Руководство Energocom предложило отделить оптовый рынок от рынка распределения, следуя украинской модели. В то время как Moldovagaz поддерживает идею комплексного подхода, при котором всю документацию, включая счета потребителей, ведут в обеих единицах измерения. Румыния ранее следовала твой модели, но этот подход займет больше времени», — сказано в сообщении компании.

«Сейчас многие интересуются Трансбалканским трубопроводом. Операторы в Молдове должны быть более гибкими. Мы должны понимать, что молдавский рынок — это не только Moldovagaz и Energocom, газовую систему будут использовать и другими трейдеры. Именно поэтому мы намерены привести все наши внутренние процедуры в соответствие с евростандартами», — сказал директор Energocom Виктор Бынзарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: