Максим Андреев, NewsMaker

Кириллу Габуричу оставили кабинет Юрие Лянкэ


Состав кабмина, который сегодня представит на утверждение парламента кандидат в премьеры Кирилл Габурич, почти не отличается от предлагавшегося 12 февраля несостоявшимся премьером Юрие Лянкэ. Разница только в том, что минюст вновь предлагается возглавить Олегу Ефриму, руководившему этим ведомством последние годы.

Поименный список кандидатов в министры опубликовала на своей странице в Facebook советник лидера Либеральной партии Алина Зотя. Кабмин составлен Либерально-демократической и Демократической партиями (ЛДПМ и ДПМ) и почти не отличается от того, который 12 февраля представлял в парламенте Юрие Лянкэ. Единственное изменение — кандидат на пост главы минюста. В варианте Лянкэ предлагалось, чтобы ведомство возглавил Владимир Гросу, а в списке Габурича на эту должность выдвинут действующий министр юстиции Олег Ефрим.

Таким образом, по квоте ЛДПМ на министерские посты номинированы девять человек. На должность вице-премьера и главы МИДЕИ предложена Наталья Герман, на пост министра просвещения — Майя Санду, в министры финансов выдвинут Анатол Арапу, в министры здравоохранения — директор Национальной медицинской страховой компании Мирча Буга, на должность министра окружающей среды — секретарь госканцелярии, супруг вице-спикера Лилианы Палихович Сергей Палихович, на пост главы минсельхоза и пищевой промышленности — Ион Сула, МВД предложено возглавить Олегу Балану, а минобороны — политологу Виорелу Чиботару.

От ДПМ на должность вице-премьера, министра экономики предложен гражданин Франции, управляющий партнера аудиторской компании Grant Thornton Moldova & Romania Стефан Кристоф Бриде (Stephane Christophe Bride), а в вице-премьеры по реинтеграции выдвинут Виктор Осипов. На пост министра труда и соцзащиты демократы выдвинули Руксанду Главан, до сих пор исполнявшую обязанности замминистра. На пост министра строительства и регионального развития выдвинут депутат парламента, экс-глава Ниспоренского района Василе Бытка. В министры молодежи и спорта выдвинут вице-президент паралимпийского комитета РМ, президент ассоциации инвалидов Invasport Сергей Афанасенко. На должности руководителей мининформтехнологий, минтранса и минкультуры выдвинуты Павел Филип, Василий Ботнарь и Моника Бабук соответственно.

ЛДПМ претендует еще на три госструктуры: Национальное бюро статистики, Агентство по земельным отношениям и кадастру, агентство «Молдсилва» и Агентство по туризму. ДПМ, в свою очередь, будет контролировать Бюро межэтнических отношений, Агентство госрезервов и Национальное агентство по безопасности пищевой продукции. Главы этих ведомств будут назначены после утверждения правительства парламентом.

Программа правительства, которое сегодня предстоит утвердить парламенту, также во многом повторяет программу Лянкэ. Документ состоит из 17 глав, первая из которых посвящена борьбе с коррупцией. СМИ обратили внимание, что в главе о внешней политике фраза «поддержание отношений с государствами-участниками СНГ» заменена на «развитие углубленных отношений с государствами-участниками СНГ». Также в главе «Безопасность и оборона» появился новый пункт: «Развитие и укрепление новых возможностей Национальной армии для выполнения ее конституционной миссии».

Во вводной части документа говорится, что самым надежным путем к улучшению качества жизни граждан является европейская интеграция. «Правительство намерено создать все необходимые предпосылки, которые обеспечили бы нашей стране получение статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз»,— говорится в документе.

Напомним, у ДПМ и ЛДПМ 42 мандата в парламенте из 101. Для утверждения правительства необходим минимум 51 голос.

Дополнение: кандидатура Олега Ефрима на должность министра юстиции была заменена. В инфографике представлен актуальный состав кабмина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: