чебан
ionceban.md

Кишинев без геополитики. Почему победил Чебан и проиграл Нэстасе

Впервые за годы независимости Молдовы на выборах мэра в Кишиневе победил кандидат от левых — социалист Ион Чебан. Он обошел своего оппонента, кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе почти на 5% (52,39% против 47,61%). Год назад, на выборах в 2018 году, в таком же противостоянии и примерно с таким же отрывом победил Нэстасе, но тогда выборы отменили. NM вместе с экспертами разбирался, почему на этот раз Нэстасе проиграл, повлияла ли геополитика на выбор кишиневцев, и как победа Чебана скажется на молдавской политике.

Что случилось?

3 ноября на выборах мэра Кишинева победил кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан. На следующий день он временно приостановил членство в партии и сообщил, что намерен создать в мунсовете коалицию с блоком ACUM.

Президент и неформальный лидер социалистов Игорь Додон поздравил Чебана с победой и призвал его быть «мэром для всех кишиневцев, невзирая на политические и геополитические предпочтения».

Премьер-министр Майя Санду посетовала, что в лице Нэстасе Кишинев лишился потенциально хорошего мэра и позвала партнера по блоку ACUM вернуться на работу в МВД.

Сам Нэстасе до сих пор не прокомментировал результаты выборов. Его пресс-служба сообщила, что политик проведет брифинг 5 ноября.

Что будет с коалицией и правительством?

Эксперты, с которыми побеседовал NM, единодушны в том, что, хотя в предвыборный период риторика внутри правящей коалиции обострилась, результаты выборов не приведут к ее распаду.

Глава Института публичных политик Аркадие Барбарошие уверен, что коалиция продолжит работать. «Выигрыш социалистов — всего лишь в несколько пунктов. Теперь ACUM должен сконцентрироваться на работе правительства, особенно МВД», — отметил он.

Политолог Стелла Жантуан считает, что коалиция выстоит, «вопреки прогнозам некоторых экспертов». Она подчеркнула, что коалицию сформировали, чтобы консолидировать общество и освободить Молдову от влияния Демпартии: «Эти цели пока не достигнуты. Поэтому я не думаю, что выборы в Кишиневе скажутся на коалиции».

Такого же мнения придерживается политический аналитик Виктор Чобану. Он считает, что до президентских выборов коалиции ничего не угрожает. «Да, перед вторым туром мы наблюдали достаточно жесткие реплики Нэстасе и президента Додона. Но, во-первых, надо делать скидку на предвыборную кампанию, а, во-вторых, результат оказался не тем, которого ждал ACUM», — подчеркнул эксперт.

В то же время Чобану считает, что в правительстве возможны кадровые перестановки, о которых ранее говорил Додон. «Несомненно, социалисты и Додон переходят на переговоры о переформатировании правительства», — сказал Чобану. Он считает, что этого можно добиться, если отменить реформу демократов по реорганизации правительства и разделить несколько несовместимых министерств.

Конец геополитики?

Насчет влияния геополитики на результаты выборов в Кишиневе мнения экспертов разделились. Барбарошие считает, что выбор кишиневцев был обусловлен геополитическими предпочтениями части электората. Проигрыш Нэстасе, по его словам, связан с тем, что часть правого электората, в том числе унионисты, не вышли на голосование.

В то же время Жантуан и Чобану считают, что на этих выборах кишиневцы впервые отказались от геополитики. «Впервые в кампании не маячили „русские танки“, и это была осознанная позиция социалистов. Перед левыми стояла, казалось, неразрешимая задача: собрать голоса по центру, не дать им уйти направо. Отказ от геополитики и концентрация на городской тематике — именно это принесло победу Чебану», — сказал Виктор Чобану.

Жантуан считает, что отказ от геополитики — это следствие создания коалиции между блоком ACUM и ПСРМ. «По сути, выборы в Кишиневе — это логическое продолжение смысла и целей самой коалиции. Коалиция стерла многие стереотипы: впервые правые и левые объединились во имя каких-то общих целей. Это непосредственно повлияло на выборы в Кишиневе», — отметила Жантуан.

По словам Чобану, попытки Нэстасе включить геополитическую риторику перед вторым туром сработали в обратную сторону: «Он как раз не добрал тех центристских голосов, которые традиционно переходят к правым во втором туре. И поэтому проиграл».

Стелла Жантуан отмечает, что раньше на последней стометровке правые кандидаты традиционно использовали геополитический месседж. «Но мы видим, что в Кишиневе впервые это не сработало», — отметила эксперт.

Победил Чебан или проиграл Нэстасе?

Аркадие Барбарошие видит несколько причин низкого результата Нэстасе. Во-первых, он потерял голоса унионистов. Во-вторых, против него сыграло и то, что Нэстасе «не очень выкладывался на посту главы МВД». Барбарошие вспомнил историю с назначением Нэстасе своего кума и.о. главы генинспектората полиции. «Повлиял и этот крест в МВД. Кому он был нужен?» — задался вопросом эксперт.

Виктор Чобану считает, что в таком результате есть и заслуга Чебана. Он смог привлечь на свою сторону часть пригородов — «раньше такого никогда не было».

Стелла Жантуан считает, что «поле для маневров было гораздо больше у Нэстасе». Но он, по ее словам, не воспользовался возможностями, чтобы привлечь на свою сторону дополнительные сегменты избирателей. Политолог считает, что центристская часть жителей или не вышла на голосование, или голосовала за Чебана.

«То, что должен был притянуть на свою сторону Нэстасе, взял Чебан». Социалист, по словам Жантуан, построил свою кампанию «на Кишиневе, на перспективах, на урбанистических проектах», и это сработало.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Комиссия по оценке прокуроров продолжит работу после решения КС по делу фон Хебеля

Комиссия по оценке прокуроров заявила, что продолжит работу, «несмотря на решение Конституционного суда». Суд признал неконституционными нормы, которые продвигала партия «Действие и солидарность» (PAS) и которые позволили назначить Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию.

Комиссия также заявила, что приняла к сведению решение Конституционного суда и разъяснения его председателя Домники Маноле. Согласно разъяснениям Маноле, решение распространяется только на будущие случаи и не затрагивает акты, принятые ранее.

«Комиссия продолжает работу в рамках своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством. Комиссия изучит полный текст решения после его публикации», — написано в заявлении.

***

15 октября Конституционный суд (КС) признал неконституционной законодательную инициативу правящей партии PAS, сделавшую возможным назначение Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию. При этом в КС отметили, что это решение не подразумевает исключения голландского юриста из комиссии. Один из авторов обращения в КС, депутат Ион Кику уже приветствовал это решение и поблагодарил коллег из оппозиции за поддержку и участие, а представитель «Нашей партии» Александр Берлинский потребовал отставки фон Хебеля.

Напомним, в феврале этого года оппозиция не поддержала назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

После этого, по инициативе президента Майи Санду, заявившей, что снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции», парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: