Кишинев и Тирасполь обсудили авторизацию и ввоз лекарств на левый берег Днестра
1 мин.

Кишинев и Тирасполь обсудили авторизацию и ввоз лекарств на левый берег Днестра

Кишинев и Тирасполь провели 5 сентября заседание рабочих групп по охране здоровья при участии вице-премьера Олега Серебряна и представителя Тирасполя Виталия Игнатьева. Стороны обсудили вопрос импорта и авторизации лекарственных средств, которые не включены в национальную номенклатуру Молдовы, но есть в т.н. приднестровском перечне жизненно важных и социально значимых лекарств. 

На встрече присутствовали также представители фармацевтических компаний, передает бюро реинтеграции.

Молдавская сторона отметила, что решение проблемы авторизации лекарственных средств может произойти после стандартизации номенклатур и медицинских протоколов по всей стране, однако механизмы временного характера не способны решить все трудности.

Кишинев и Тирасполь обсудили авторизацию и ввоз лекарств на левый берег Днестра

фото: gov.md

Тем не менее, за последние полгода молдавские власти выдали более тысячи разрешений компаниям-заявителям в регионе на ввоз лекарств, в том числе для снабжения образовательных учреждений и медицинских центров Левобережья Днестра.

Тирасполь же отмечает, что ранее был выработан механизм, предполагающий «разблокирование ввоза в регион медикаментов», которые содержатся в т.н. приднестровском перечне жизненно важных и социально значимых лекарств. По словам приднестровской стороны, «молдавская сторона до сих пор затрудняется назвать сроки имплементации решения».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: