«Кишинев может остаться без уличных мероприятий». Мэрия Кишинева ввела налог на аренду общественного пространства
2 мин.

«Кишинев может остаться без уличных мероприятий». Мэрия Кишинева ввела налог на аренду общественного пространства

Мэрия Кишинева ввела налог на аренду общественного пространства в городе для организации мероприятий. В решении мэрии о налогах на 2020 год отмечается, что аренда квадратного метра в центре столицы в этом году будет стоить 1 тыс. леев, а в других районах — 500 леев. Против решения столичных властей уже выступили гражданские активисты и общественники. Возмутился и организатор международного марафона в Кишиневе Дмитрий Волошин.

«Мунсовет Кишинева решил ввести новый местный налог „на аренду общественного пространства для организации мероприятий“ — 1 тыс. леев за м2 в центре Кишинева и 500 леев в других районах города. Для сравнения — киоски платят налог 3,5 тыс. леев в год», — отметил гражданский активист Адриан Плешка.

Также он подсчитал, что для аренды всей площади Великого национального собрания организаторам  мероприятия придется выложить 8 млн леев за день. «За один квартал улицы в историческом центре города придется заплатить 800 тыс. леев, а арендовать всю ул. Микле — 2,4 млн леев», — посчитал он, добавив, что «Кишинев может остаться без уличных мероприятий».

Chișinăul riscă să rămână fără evenimente în spații publice în acest an din cauza neglijenței direcției buget și finanțe…

Geplaatst door Adrian Plesca op Maandag 9 maart 2020

Волошин тоже возмутился инициативой местных властей. «Марафона больше не будет? Или вы предлагаете нам торговать наркотиками, чтобы продвигать спорт? Так не пойдет, господа. Не думайте, что мы это проглотим!»  — написал он на своей странице в Facebook.

Марафона больше не будет? Или вы предлагаете нам торговать наркотиками, чтобы продвигать спорт? Так не пойдет, господа. Не думайте что мы это проглотим!

Geplaatst door Dmitri Voloshin op Dinsdag 10 maart 2020

Решение муниципального совета можно найти на сайте мэрии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: