simpals.com

«Кишинев может остаться без уличных мероприятий». Мэрия Кишинева ввела налог на аренду общественного пространства

Мэрия Кишинева ввела налог на аренду общественного пространства в городе для организации мероприятий. В решении мэрии о налогах на 2020 год отмечается, что аренда квадратного метра в центре столицы в этом году будет стоить 1 тыс. леев, а в других районах — 500 леев. Против решения столичных властей уже выступили гражданские активисты и общественники. Возмутился и организатор международного марафона в Кишиневе Дмитрий Волошин.

«Мунсовет Кишинева решил ввести новый местный налог „на аренду общественного пространства для организации мероприятий“ — 1 тыс. леев за м2 в центре Кишинева и 500 леев в других районах города. Для сравнения — киоски платят налог 3,5 тыс. леев в год», — отметил гражданский активист Адриан Плешка.

Также он подсчитал, что для аренды всей площади Великого национального собрания организаторам  мероприятия придется выложить 8 млн леев за день. «За один квартал улицы в историческом центре города придется заплатить 800 тыс. леев, а арендовать всю ул. Микле — 2,4 млн леев», — посчитал он, добавив, что «Кишинев может остаться без уличных мероприятий».

https://www.facebook.com/adrian.orasulmeu/posts/2980193745378491?__xts__[0]=68.ARANiL4I3Z6KFTYzclhNmnRcG3SyncrQKn-Sm-AYX3O9orm4npWZnDE_HkjYbZPzF8Fp-E7TrqBlQwGpy2E1ySJP_rJxvptPNbjRBNtJZA1DuRFTfasIVW-BzcgbGj36QCm0ornWqM5Jw9MlMgiXUFQ7la7p8kjNyEnAS6QgDG1u-j2s9faq9RKk7SGUnjsSR9BcMEOECqEiv68N&__tn__=-R

Волошин тоже возмутился инициативой местных властей. «Марафона больше не будет? Или вы предлагаете нам торговать наркотиками, чтобы продвигать спорт? Так не пойдет, господа. Не думайте, что мы это проглотим!»  — написал он на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/revoloshin/posts/10163324977255691

Решение муниципального совета можно найти на сайте мэрии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: