Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом
5 мин.

Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань стал накануне главной мировой новостью. При этом интрига — посетит или не посетит Пелоси Тайвань в ходе своего восточноазиатского турне — сохранялась почти до конца. Когда самолет Пелоси летел в Тайбэй, его сопровождали несколько тайваньских истребителей. До приземления ситуация накалялась каждую минуту, а миру пророчили новую войну. NM рассказывает, почему визит Пелоси вызвал столько шума.

Пелоси и истребители

Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вечером 2 августа. При этом до последнего не было известно, посетит ли она Тайвань в ходе своего турне по странам Восточной Азии. Когда самолет Пелоси летел на Тайвань, его сопровождали несколько тайваньских истребителей.

Тайвань — остров в 180 км к востоку от материкового Китая, который считает Тайвань своей территорией. А Тайвань уже много лет не признает себя частью КНР, но и не объявляет о независимости. При этом 14 стран уже признали независимость Тайваня.

США и Тайвань

США, как и еще 170 стран, официально Тайвань не признали. При этом Вашингтон всячески поддерживает Тайвань, предоставляя военную и экономическую помощь. Пекин же, считая Тайвань своей провинцией, выступает против любых контактов Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, из стран, с которыми у Китая установлены дипломатические отношения.

Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом

bbci.co.uk

Визит Нэнси Пелоси в Тайвань — первый визит такого уровня за 25 лет. До этого спикер Палаты представителей американского Конгресса — фактически третье лицо в иерархии власти США —  посещал Тайвань в 1997 году, в период президентства Билла Клинтона. Разница между этими визитами в том, что возглавлявший тогда Палату представителей Ньют Гингрич был республиканцем, тогда как страной правили демократы. Кроме того, прежде чем посетить Тайвань, Гингрич, получивший в Вашингтоне прозвище Бульдог, побывал в Пекине, где отметил, среди прочего, экономические успехи материкового Китая.

Нэнси Пелоси же представляет правящую сейчас в США Демпартию и известна своей критикой Китая, в том числе из-за нарушения прав человека. И если в случае с Гингричем Пекин ограничился заявлениями, осуждающими его визит на Тайвань, то в случае с Пелоси одними заявлениями дело не обошлось.

Китай и визит Пелоси

Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом

gstatic.com

Власти Китая назвали визит Пелоси на Тайвань нарушением принципа «единого Китая». Лидер Китая Си Цзиньпин во время телефонного разговора в конце июля с президентом США Джо Байденом заявил, что «воля китайского народа» заключается в «решительной защите национального суверенитета и территориальной целостности Китая», и добавил: «Играющий с огнем рискует обжечься».

В администрации США заверили Пекин в приверженности политике «одного Китая» и дистанцировались от визита Пелоси, отметив, что спикер принимает решения сама.

После этого об «игре с огнем» предупредил США и заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан, который также упрекнул Вашингтон в двойных стандартах: «В то время как одна страна неоднократно говорила о принципе суверенитета в контексте Украины, она оспаривает суверенитет Китая над Тайванем и даже целенаправленно создает напряженность в Тайваньском проливе».

В Москве поддержали Пекин, назвав визит Пелоси «явной провокацией в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР».

Китай и США

 

Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом

rbk.ru

Свои заявления Пекин подкрепил действиями, которые спровоцировали разговоры о возможном военном конфликте. Китай стянул на побережье сотни единиц бронетехники и объявил о масштабных военных учениях в акватории острова Тайвань. Когда самолет Пелоси вошел в воздушное пространство Тайваня, китайские СМИ сообщили, что Пекин стянул бронетехнику и авиацию к острову, а военные корабли приблизились к линии разделения в Тайваньском проливе.

Вашингтон, в свою очередь, поднял в воздух с военной базы в Японии восемь истребителей F15 и пять самолетов-заправщиков ВВС США.

Чем все закончилось

Китай пригрозил, но передумал. Как визит Нэнси Пелоси на Тайвань чуть не обернулся военным конфликтом

base64

Ситуация, впрочем, этим и ограничилась. Ненси Пелоси благополучно приземлилась на острове и выступила в парламенте Тайваня, где заявила, что посетила остров, чтобы продемонстрировать, что США не откажется от поддержки Тайваня. Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь вручила Пелоси «Орден Благожелательных облаков» за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя. Этот орден — одна из высших наград Тайваня. После его учреждения в 1941 году орден получил всего 21 человек, в том числе три американца, включая Пелоси.

Пекин, в свою очередь, кроме масштабных военных учений с боевыми стрельбами вблизи Тайваня, ввел с 3 августа запрет на поставку природного песка на Тайвань, а также запретил экспорт с острова рыбы и цитрусовых.

***
Ситуация с неопределенностью статуса Тайваня длится много лет. Начало ей положила гражданская война в Китае, длившаяся два десятилетия и закончившаяся в 1949 году. Война шла между сторонниками консервативной партии Гоминьдан и Коммунистической партией Китая. Гоминьдан потерпела поражение. В итоге правительство и лидера Гоминьдана Чан Кайши эвакуировали на самолетах США на остров Тайвань. Там они объявили о создании Китайской Республики Тайвань, которая долгое время претендовала на весь Китай. Более того, до 1971 года Тайвань представлял весь Китай в ООН, в том числе, в Совете Безопасности. После 1971 года ситуация изменилась, страны стали устанавливать дипломатические отношения с КНР. Сегодня более 170 стран ООН признают правительство КНР, а Тайвань — неотъемлемой частью Китая. В то же время 14 стран признали независимость Тайваня: Белиз, Гватемала, Гаити, Гондурас, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан.

Экономика Тайваня сегодня занимает 19 место в мире по ВВП и 13 — по ВВП на душу населения и продолжает расти. Особенно быстро развивается электронная промышленность. Сегодня Тайвань является ведущим в мире производителем компьютерных чипов. Превосходство Тайваня в этом секторе обеспечивает компания TSMC — крупнейший в мире производитель полупроводниковых микросхем и главный поставщик чипов для смартфонов Apple Inc., искусственного интеллекта и высокопроизводительных компьютеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: