Китай вложит в иранскую нефть €60 млрд


Инвестиции Китая в нефтяную отрасль Ирана составили 20 млрд евро и могут вырасти еще втрое. Об этом заявил замминистра нефти исламской республики Шейири Мокаддам, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на ТАСС. По словам Мокаддама, Китай сейчас является крупнейшим покупателем сырой нефти, средства от реализации которой оседают на счетах Ирана в банках КНР.

Он отметил, что решение о кратном увеличении вложений будет принято в Пекине в ближайшее время.

Сейчас нефтедобывающие компании КНР ведут разработку месторождения Ядаваран в юго-западной провинции Хузестан, запасы которого составляют 30 млрд баррелей. На первом этапе добыча составит 75 тыс. баррелей в сутки. Инвестиции в проект китайской Sinopec составляют $2 млрд.

В свою очередь, компания CNPC инвестировала $2 млрд в разработку месторождения Северный Азадеган, на котором добыча составит 120 тыс. баррелей в день.

Сейчас в отношении Ирана из-за ядерной программы республики действует режим санкций со стороны США и ЕС, который, в частности, предусматривает запрет на закупку нефти из страны, а также на инвестиции в нефтяную индустрию. Основная часть иранской нефти закупается Индией, Китаем и другими азиатскими странами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В Индии при пожаре в клубе в Гоа погибли не менее 25 человек. Среди погибших есть туристы

В популярном ночном клубе Birch by Romeo Lane в индийском штате Гоа в ночь на 7 декабря вспыхнул пожар. По предварительным данным, в огне погибли не менее 25 человек. Местная полиция полагает, что на кухне клуба взорвался газовый баллон, что привело к возгоранию.

По информации СМИ, заведение в момент возгорания было заполнено. «Горело в основном вокруг кухни на первом этаже», — сообщил глава местной полиции Алок Кумар, добавив, что спасатели обнаружили большинство тел рядом с кухней, «что позволяет предположить, что жертвы были сотрудниками клуба»

Губернатор штата Прамод Савант сообщил журналистам, что три человека погибли от ожогов, а остальные задохнулись. По его словам, погибли «три-четыре» туриста, их возраст и национальность пока неизвестны. Шесть человек находятся в стабильном состоянии в больнице.

Чиновник назвал случившееся «болезненным днем» для штата и распорядился начать расследование обстоятельств пожара. Он заявил, что виновных «накажут по всей строгости закона» и что любая халатность будет «последовательно пресекаться».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил «глубокую скорбь» в связи со случившимся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: