Коалиция дала трещину? Как депутат Цыку едва не рассорил ACUM с социалистами
5 мин.

Коалиция дала трещину? Как депутат Цыку едва не рассорил ACUM с социалистами

В правящей коалиции случился первый публичный раздор. Социалисты обвинили некоторых коллег из блока ACUM в намеренном саботаже совместных решений и предложили блоку подписать политическое соглашение. В ACUM считают, что поводом для демарша социалистов стали последние заявления депутата от партии DA Октавиана Цыку. Примирить коллег по коалиции попыталась премьер Майя Санду, призвав одних не искать повода для раздора, а вторых — больше работать, а не заниматься пустословием «в угоду своему эго».

ПСРМ

Глава парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча 8 августа опубликовал в Facebook обращение к коллегам из блока ACUM. От лица ПСРМ он выразил недоумение и сожаление в связи с тем, что некоторые депутаты и министры, представляющие блок ACUM, выступают с заявлениями геополитического и идеологического содержания, которые могут серьезно подорвать общие усилия власти консолидировать общество.

Батрынча потребовал от ACUM подписать в ближайшее время политическое соглашение, «чтобы в будущем исключить ситуации, создающие большие риски для всего процесса управления страной».

Как объяснил NM депутат-социалист Владимир Цуркан, это обращение социалистов «должно отрезвить тех, кто забыл о договоренностях» ACUM и ПСРМ, и вернуть все в нормальное русло.

«Уже и президент, и [премьер-министр] Майя Санду выступили с призывами. Додон тоже высказался за то, что нужно договариваться по всем вопросам, и что нужно больше доверять своим [кадрам]. Не все у нас такие коррумпированные непрофессионалы», — отметил Цуркан. Он уверен, что возникшая в коалиции ситуация «абсолютно преодолима»: «Как говорят в Одессе — не дождетесь».

Президент Игорь Додон поделился обращением Батрынчи в Facebook. Додон отметил, что Батрынча написал все верно и корректно. «Политические риски есть для каждого из нас. Но я все же призываю всех в руководстве страны в первую очередь быть государственными деятелями, а потом уже политиками», — подчеркнул Додон.

ACUM

Через несколько часов после заявления Батрынчи премьер-министр, сопредседатель ACUM Майя Санду обратилась к депутатам коалиции в своем Facebook. С одной стороны, она попросила социалистов не искать поводов для раздора в коалиции, с другой стороны, призвала депутатов от ACUM больше времени уделять работе и меньше «ярким высказываниям» «в угоду своему эго».

«Мы должны помнить о нашей миссии и не превращать борьбу с воровством и коррупцией в битву гордыни. Те, кто запутался в блоке ACUM, пусть не путают свободу слова с пустословием. У вас есть выбор — или участвовать в переменах и выполнять чрезвычайно сложную работу, или продолжать ничего не делать и разделять общество в угоду своему эго», — написала Санду, призвав депутатов больше времени уделять работе и меньше «ярким высказываниям».

Депутат от PAS Раду Мариан в беседе с NM предположил, что социалисты, говоря о несогласованном голосовании в парламенте своих коллег из ACUM, имели в виду депутата из фракции «Платформа Достоинство и правда» (DA) Октавиана Цыку: «Господин Цыку в последнее время наделал много политических деклараций. В том числе недостоверных, тех, что касаются разделения должностей внутри коалиции. Наверное, в первую очередь [социалисты] имели в виду господина Цыку».

Октавиан Цыку, напомним, отказался голосовать за назначение на пост главы Наццентра борьбы с коррупцией генсека администрации президента Руслана Флочи. C трибуны парламента Цыку заявил, что не будет голосовать за человека, «близкого социалистам». Позже Цыку в интервью СМИ раскритиковал работу правящей коалиции и обвинил новую власть в распределении должностей по партийным квотам.

Следует отметить, что Октавиан Цыку не подписывал соглашение о сотрудничестве между ACUM и ПСРМ. Тогда он объяснил это тем, что не хочет поддержать кандидатуру лидера ПСРМ Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента. При этом Цыку сказал, что проголосует за правительство.

На вопрос, имела ли Санду в виду депутата Цыку, Мариан ответил, что все и так достаточно понятно. «Есть депутат, у которого всегда была своя позиция, в том числе, во время создания блока и во время предвыборной кампании. И это нормально. Но все же есть вещи, которые следует обсуждать внутри и не выносить наружу», — сказал Мариан.

По его мнению, у депутата должно быть право публично выражать свою позицию, но только если это правда. На вопрос, почему Цыку говорил о том, что, по словам Мариана, не соответствует действительности, Мариан предположил, что Цыку недостаточно информирован.

Отвечая на вопрос, почему социалисты именно сейчас выступили с обращением к ACUM, Мариан предположил, что дело в последних назначениях, которые активно обсуждались. «Наверное, это связано с назначением господина Флочи на пост главы НЦБК. Конкурс был организован не лучшим образом. Многие члены конкурсной комиссии занимались лоббизмом, а не оценкой кандидатов. Но то, что конкурс был организован не лучшим образом, никак не означает, что господин Флоча не квалифицированный специалист и не сможет хорошо выполнять свои обязанности», — считает Раду Мариан.

Он также назвал предложение социалистов подписать соглашение хорошей идеей, но только если в нем будет идти речь о конкретных реформах, деолигархизации и деполитизации. Вопрос соглашения, отметил Мариан, обсуждается на уровне председателей фракций. «Если в соглашении не будет идти речь о разделении должностей, не вижу никаких проблем», — добавил Мариан.

Депутат от фракции партии DA Инга Григориу сказала NM, что поддерживает мнение коллег по блоку, которые не приветствуют депутатов от ACUM, не разделяющих позицию большинства блока. По ее словам, необходимо провести заседание депутатов от ACUM, на котором еще раз поговорить о том, чтобы все коллеги по блоку занялись делом.

На вопрос, имеет ли она в виду Октавиана Цыку, Григориу ответила утвердительно. «Все понимают, что господин Цыку пытается быть бунтарем. Мы ждем, чтобы он пришел на работу, никто не обижен на него», -— отметила Григориу. По ее словам, если бы Цыку чаще заходил в парламент, было бы гораздо лучше. «Мы его любим и уважаем. Понимаем, что он может быть бунтарем, и надеемся, что он сумеет поставить во главу угла интересы страны», — добавила Григориу.

В течение дня NM пытался получить комментарий Октавиана Цыку, но он не отвечал на звонки, СМС и сообщения в соцсети.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: