Когда и откуда Молдова может получить вакцину против коронавируса. Отвечает премьер-министр
2 мин.

Когда и откуда Молдова может получить вакцину против коронавируса. Отвечает премьер-министр

Вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше Пасхи. Это заявил 30 ноября премьер-министр Ион Кику, выступая в передаче Cutia Neagră на TV8. При этом Кику подчеркнул, что Молдова примет любую вакцину, признанную на международном уровне.

«Сейчас на заключительном этапе исследований около семи вакцин от разных производителей. Молдова стоит в очереди за всеми. Мы ничего не заказывали, потому что заказы пока не принимают. Я обратился к премьер-министрам стран Балтии, к русским, говорил с венграми, с Румынией еще поговорим, если будет возможность. Вакцину мы получим тогда, когда ее начнут выпускать», — рассказал премьер.

При этом глава кабмина подчеркнул, что в ближайшее время не ждет вакцину. «Если рассуждать реалистично, то я думаю, что раньше Пасхи вакцины не будет ни у нас, ни в мире», — добавил он.

На вопрос, почему Молдова до сих пор не обратилась за поддержкой Румынии, Кику ответил, что процесс идет. «Наши коллеги говорят с Румынией, в том числе и из Агентства лекарств. Я вас заверяю, когда Румыния получит вакцину, она по-братски поделится и с нами», — уверен Кику.

Напомним, что 24 ноября румынский сенатор Виорел Бадя после встречи с министром здравоохранения Румынии заявил, что Румыния передаст Молдове часть партии вакцины против коронавируса, которую страна получит от Евросоюза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: