Facebook/Boris Gîlcă

Когда в Молдове может начаться вакцинация против коронавируса? Отвечает замглавы управления здравоохранения Кишинева

Первые дозы вакцины против коронавируса могут прибыть в Молдову максимум через 3 месяца. Тогда как общенациональная кампания иммунизации населения может начаться в стране осенью 2021 года. Об этом рассказал заместитель главы управления здравоохранения в мэрии Кишинева Борис Гылкэ.

«Думаю, что максимум через три месяца вакцина прибудет и в Молдову. И максимум осенью в стране начнется вакцинация. Это важно для всех, в том числе и для тех, кто уже переболел. Для коллективного иммунитета необходимо привить минимум 70% населения. Это значит, что нам нужно около 1,5 млн доз вакцины», — написал Гылкэ на своей странице в Facebook.

Также Гылкэ отметил, что молдавским властям стоит позаботиться о том, чтобы получить бесплатные вакцины из всех доступных источников.

«На первом этапе мы получим вакцину от Глобального альянса вакцин и иммунизации. Еще часть вакцин Молдове передаст Румыния, которая получила препарат в ЕС. Остальные дозы придется покупать: постепенно, небольшими партиями у любого законного производителя, к которому у Молдовы будет доступ», — предположил чиновник, добавив, что для всех жителей Молдовы вакцинация должна быть бесплатной.

Напомним, что 26 и 27 декабря вакцинация началась во многих странах ЕС, в том числе и в Румынии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: