«Когда я узнала, что в Ставченах самый высокий уровень вакцинации, мне захотелось лично вас поздравить». Гаврилица побывала в коммуне
2 мин.

«Когда я узнала, что в Ставченах самый высокий уровень вакцинации, мне захотелось лично вас поздравить». Гаврилица побывала в коммуне

Премьер-министр Наталья Гаврилица 8 декабря побывала с визитом в пригороде Кишинева Ставченах, где встретилась с местными властями и посетила поликлинику. Глава кабмина отметила, что уровень вакцинации населения коммуны — 68%, и это рекорд для Молдовы. «Когда я узнала, что самый высокий уровень вакцинации зарегистрирован в Ставченах, мне очень захотелось приехать лично и поздравить вас», — отметила Гаврилица на встрече с мэром коммуны Александром Ворнику.

На встрече с администрацией коммуны Гаврилица отметила, что правительство доверяет местным властям, поддерживает развитие населенных пунктов страны, в том числе и финансово. «Бюджет фонда регионального и местного развития составит более 770 млн леев. Деньги распределят на местном уровне в зависимости от проектов, представленных мэриями», — отметила она.

В свою очередь мэр коммуны поблагодарил Гаврилицу за визит, отметив, что у ним впервые приезжает глава кабмина. Он отметил, что решение правительства распределять полученные дорожным фондом средства между местными властями позволит получить коммуне дополнительно 1,4 млн леев. «Это позволит отремонтировать несколько местных дорог», — добавил Ворнику.

Гаврилица также оценила высокий уровень вакцинации жителей Ставчен (68%), отметив, что это самый высокий показатель в стране. Во время визита в местную поликлинику премьеру сообщили, что там вакцинированы все 42 сотрудника: 8 семейных врачей и 22 медсестры.

Также глава кабмина посетила здание бывшей столовой, находящееся в ведении министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. Планируется, что его передадут местным властям для открытия многофункционального центра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: